93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Петербурге уничтожат 130 зараженных подсолнечников

26 марта 2013 | 19:20

В Петербурге уничтожат партию зараженных подсолнечников из Израиля. В 130 цветах обнаружен калифорнийский трипс, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«В цветах подсолнечника, ввезенных из Израиля, инспекторы Управления обнаружили особо опасного карантинного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса», — говорится в сообщении.

Зараженные растения ввозить в Россию запрещено. Как добавляют в ведомстве, чтобы не вредитель не распространился по региону, цветы сожгут.

Отметим, это не первый случай ввоза в Петербург зараженных цветов. Так, в середине марта Россельхознадзор уничтожил 2000 голландских хризантем, зараженных трипсом.

Добавим, западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель растений, ограниченно распространенный на территории России. Насекомое наносит повреждения растениям, и, тем самым, снижает урожай. Кроме того, трипс является переносчиком вирусов, которые могут возбудить опасные заболевания растений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!