92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроется выставка театральной фотографии

26 марта 2013 | 09:01

Во вторник в 18:00 в петербургской галерее «Борей» откроется выставка театральной фотографии «Театр Виктора Васильева». Выставка посвящена международному Дню театра, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

«Четыре основных зала галереи разбиты на темы: «Драма», «Балет» и «Закулисье». Серии фотографий в драматическом и балетном театрах представляют собой избранные сюжеты об артистах и театральных постановках Петербурга за последние тридцать лет. Многие фотографии никогда не демонстрировались публично», — говорится в сообщении.

Как отмечают в комитете, наиболее интересна серия бромеребряных фотографий «Закулисье», созданная в 80-х годах прошлого века. Фотографии серии напечатаны и отретушированы автором вручную. Добавим, экспозиция открывает цикл выставок, приуроченных к грядущему 60-летнему юбилею Васильева.

Добавим, на работах Васильева запечатлены известные петербургские деятели культуры. В том числе, Алиса Фрейндлих, Лев Додин, Михаил Боярский, Мстислав Ростропович и Юрий Темирканов.

Напомним, Виктор Васильев занимается театральной фотографией более 30 лет. По образованию инженер, на съемки в театр попал случайно, в 1970-е. Во время одного из спектаклей в театре Ленсовета снял несколько портретов Алисы Фрейндлих. Они понравились актрисе, и она предложила главному режиссеру театра Игорю Владимирову пригласить Васильева вновь. В 80-е фотограф начинает сотрудничать с Малым драматическим театром, в котором работает до сих пор. Помимо драматических театров, Васильев снимал в Филармонии, Малом оперном театре (Михайловском) и других.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!