93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Сергей Данилов: В школах не изучают астрономию из-за православной идеологии

21 марта 2013 | 16:43

сергей даниловВ школы не хотят возвращать астрономию из-за противоречия науки с религиозным вектором идеологии государства. Такую точку зрения высказал заслуженный учитель России Сергей Данилов во время обсуждения возможностей российской науки и техники по предотвращению кометно-астероидной опасности , передает корреспондент ИА «Диалог».

«Дело в том, что опасность астрономии, если можно так сказать, в том, что астрономия — наука идеологическая. В ней заложена очень сильная идеология изначального естествознания. Поэтому, внедряя ее в полной мере в школу, мы вступаем в в противоречие с той идеологией, которой сейчас еще не существует, но может появиться. Потому что в тот самый сенситивный период [у детей] почему-то идет разговор о том, чтобы преподавать в школах основы православия, другой религии или светской этики, но никто не говорит о том, чтобы вернуть преподавателей природоведения. А если мы об этом начнем говорить, то, совершенно точно, эти две точки зрения столкнутся как те пресловутые астероиды с Землей с катастрофическими последствиями», — уверен педагог.

По мнению учителя, из-за отказа вернуть предмет в школу, дети практически не интересуются астрономией. Как считает Данилов, такие действия могут привести к тому, что в будущем в России некому будет разрабатывать программы по защите государства от космических угроз.

«Предлагаю обратить пристальное внимание на науку, культуру и образование в целом. Не надо решать проблему метеоритной опасности в отдельности от всего остального», — считает Данилов.

Заслуженный учитель призвал «вложить средства» в приведенные им направления. Иначе, как отметил он, необразованность людей в техническом комплексе может привести к плохим итогам для всех.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!