92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Онищенко не советует есть московский снег

13 марта 2013 | 14:37

Геннадий Онищенко, фото с сайта er.ruМосквичам и гостям столице не стоит есть снег, выпавший на улицах города. С таким советом к ним обратился главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«По сути, снег — это дистиллированная вода. Из нее выпарились соли, загрязнения, а сама она в девственно чистом состоянии поднялась в небеса, превратилась в снег и упала на землю. Но у нас загазованный, загрязненный воздух, и она абсорбировала много нехорошего, поэтому есть его нельзя», — цитирует Онищенко «Интерфакс«.

В то же время, главный санитарный врач рекомендует готовить из снега дистиллированную воду. Она, по словам специалиста, особенно хороша для чая: жесткая, обычная водопроводная вода препятствует извлечению из листьев всех вкусообразующих веществ. А с помощью дистиллированной воды можно извлечь весь букет чая, уверен Онищенко.

При этом, дистиллированную воду можно использовать с успехом и для мытья тела: она хорошо мылится, а значит, заявил Онищенко, можно сэкономить много шампуня и мыла.

Злогупотреблять же дистиллированной водой Онищенко не советует. Из-за отсутствия в ней солей жесткости организм недополучит минеральных веществ. Кости могут стать ломкими, а зубы — выпасть, предупреждает главный санитарный врач.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!