93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

На территории бывшего Фарфоровского кладбища прошла панихида

09 марта 2013 | 18:55

В Петербурге на территории бывшего Фарфоровского кладбища в субботу днем прошла панихида по всем захороненным на этом некрополе. Служба совершена у поклонного креста за метро «Ломоносовская» на месте взорванной церкви. По свидетельствам очевидцев, в молебне приняли участие порядка 50 человек.

«Вся служба заняла порядка 20 минут. Казаков и крёстного хода с иконой не было. Я передал священнику нашу листовку. Кажется всё для него было новостью — и листовка и наша борьба за кладбище», — сообщает один из защитников кладбища Олег Куликов.

Напомним, в Петербурге развернулась общественная кампания против строительства на участке бывшег кладбища. Речь идет о строительстве торгово-развлекательного комплекса на месте кинотеатра «Спутник» (его предполагается снести) и прилегающего сквера.

Противники стройки считают неэтичным строительство на месте погоста, а кроме того — прямо противоречащим заону о погребении и похоронном деле: на месте бывших кладбищ могут быть только скверы.

Инвестор же указывает, что бывшее Фарфоровское кладбище не входит в список городских некрополей, а значит, не имеет юридически статуса кладбища. Кроме того, экспертиза, которую провели по заказу девелопера, показала, что на участке предполагаемого строительства людских останков нет.

Фарфоровское кладбище появилось в начале 18 века. Было действующим до первой трети прошлого века, есть свидетельства о захоронениях, произведенных в годы Блокады. В 60-ых годах кладбище сровняли с землей и частично застроили.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!