93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Инопресса о Петербурге: Кехман, Manifesta и девочка за рулем

05 марта 2013 | 15:39

В центре внимания иностранной прессы на прошлой неделе оказались несколько петербургских событий. В том числе, приостановка запрета на выезд из страны директора Михайловского театра бизнесмена Владимира Кехмана, запланированная на 2014 год биеннале Manifesta, а также популярный в Сети видеоролик с восьмилетней девочкой за рулем. «Диалог» подготовил еженедельный обзор публикаций зарубежных СМИ о Петербурге.

Инопресса

Районный суд Санкт-Петербурга приостановил действие наложенного на владельца компании JFC Владимира Кехмана (по совместительству – гендиректора Михайловского театра) запрета на выезд из страны. Об этом пишет Business Special Report Russia (BSR-Russia).

«Федеральная служба судебных приставов 12 февраля временно ограничила Кехмана в праве на выезд из страны из-за долгов предпринимателя. Позже судебные приставы арестовали его собственность и направили средства на выплату задолженности. Против Кехмана, напомним, подано несколько исков, одним из главных кредиторов является Сбербанк (а также «Банк Москвы», «Промсвязьбанк» и «Уралсиб»; в общей сложности сам Кехман и высокопоставленные сотрудники компании гарантировали долгосрочные займы на сумму 306 миллионов долларов). В январе полицейские обыскали его офис в театре, а также квартиры нескольких бывших работников JFC Group, в связи с делом о мошенничестве на сумму в 10 миллиардов рублей», — сообщает издание.

Оно также напоминает, что Кехман был назначен директором Михайловского театра в 2007 году – после чего вложил в реставрацию заведения и обновление труппы 30 миллионов долларов. Но в дальнейшем удача отвернулась от бизнесмена: в марте 2012 года петербургский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении JFC, а двумя месяцами позже – также в отношении двух других смежных компаний: Cargo JFC и Bonanza International. К июлю суммарные претензии кредиторов достигли 18 миллиардов рублей.

«JFC Group была основана в Петербурге в 1994 году. Эта компания занимается всей цепочкой действий, связанных с фруктами – выращиванием, сбором, хранением, перевозкой и продажей. У неё есть 3000 гектар плантаций в Эквадоре и Коста-Рике, офисы в Москве, Петербурге и других российских городах, а также на Кипре и в Латинской Америке. Число сотрудников – около 3600. JFC торгует фруктами в Европе, странах СНГ и на Ближнем Востоке», — говорится в справочных данных, приводимых BSR-Russia.

Как сообщает GalleristNY, в Эрмитаже в 2014 году состоится десятая биеннале современного искусства Manifesta.

«Если вы планируете поездки на 2014 год, мотайте на ус: «блуждающая» биеннале Manifesta в следующем году обустроится в Государственном Эрмитаже. То будет знаковый год для обеих организаций: «Манифеста» отметит 20-летие, а Эрмитаж – 250-ю годовщину. Здание Главного штаба, принадлежащее музею, станет главной площадкой для проведения биеннале: к этому времени его должны полностью отреставрировать» — пишет издание.

Слова директора «Манифесты» Хедвиги Фиджен – это послание к будущему куратору выставки:

«Санкт-Петербург исторически – более трехсот лет – закрывал собой разрыв между Восточной и Западной Европой. И дух европейского Просвещения XVIII века, который проник сюда благодаря «Энциклопедии» Дидро и Д’Аламбера, купленной Екатериной Великой для Эрмитажа, может стать источником морального и духовного образа десятой «Манифесты».

«Прошлогодняя Manifesta – девятая – была организована куратором Куохтемоком Мединой в бельгийском Генке. Отзывы были в массе своей положительными», — напоминает издание.

И наконец, мэйнстримовую прессу заинтересовал случай с восьмилетней девочкой из Петербурга, которая – под «чутким руководством» отца – разогнала машину на зимней дороге до 100 километров в час.

«Папаша не только разрешил восьмилетней дочке разогнаться до скорости в 100 км/ч на обледеневшей дороге в Ленинградской области, но и выложил шокирующий видеоролик в Сеть», — пишет AsiaOne.

Daily Mail отмечает, что сетяне уже прозвали 28-летнего Дмитрия Микульчика «худшим отцом в мире» за то, что он снимал, как маленькая Карина закладывает виражи за рулем семейной «Ауди». Хуже того – он велел девочке ускоряться, хотя машина уже выезжала на середину трассы.

«В видеоролике видно, как отец сидит рядом с дочкой и приговаривает: «Давай, быстрее. Да, ещё. Сколько там, 70 километров в час? Не на спидометр смотри, а на дорогу». Скорость все растет, но отец лишь периодически берется за руль, чтобы выровнять машину. Затем говорит: «Доведи хотя бы до сотни». Когда она разгоняется за 90 километров, он настаивает: «Давай, хватит смотреть на скорость, просто жми на газ и не бойся». Потом оборачивается к жене, сидящей на заднем сиденье: «Лена, погляди». Никто из них, кстати, не пристегнут ремнями».

«Этот видеоролик приобрел бешеную популярность в Интернете – за три дня его посмотрели около полумиллиона человек, — добавляет Daily Telegraph. – Кто-то из зрителей ругает родителей, другие – наоборот, хвалят за то, что они с малолетства приучают дочь к вождению».

Впрочем, как отмечает Asia One, отреагировали на этот ролик не только сетевые жители. «Полиция начала следствие в отношении этой пары из Петербурга – известного, кстати, в качестве культурной столицы России », — не без злорадства отмечает издание.

Подготовил Илья Снопченко, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!