92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Еще двое судей КС сочли закон о митингах неконституционным

01 марта 2013 | 11:47

Еще двое членов Конституционного суда обнародовали свои особые мнения о законе о митингах. Тексты заявлений Юрия Данилова и Сергея Казанцева опубликованы на сайте КС. Ранее с особым мнением выступил также судья Владимир Ярославцев.

Так, Юрий Данилов указывает на нарушения при принятии закона. По его словам, не были учтены и даже просто получены мнения региональных парламентов при обсуждении закона о митингах в Думе.

«Демократия – прежде всего процедура. Эта английская формула проистекает из богатого многовекового опыта становления и развития английского парламентаризма», — пишет Данилов.

Сергей Казанцев пишет, что нормы, регулирующие согласование публичных мероприятий, на практике служат ограничению гражданских свобод, хотя букве Конституции и не противоречат.

«В условиях, когда ни одна из сторон не несет ответственности за затягивание и срыв переговоров о месте и времени проведения мероприятия, а спор между ними фактически не может быть перенесен в суд, организаторы мероприятия оказываются в зависимом от представителей органов публичной власти положении, поскольку, чтобы сообщить заранее участникам о проведении мероприятия в определенном месте и в определенное время, они обязаны принять условия противной стороны», — пишет судья.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, в минувшем месяце Конституционный суд рассмотрел жалобу Эдуарда Лимонова. КС в целом счел закон о митингах, который был отредактирован Думой минувшим летом, соответствующим основному закону. Однако КС счел штрафы за нарушение порядка проведения публичных акций чрезмерными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!