93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Константин Апрелев: Власть не готова окончательно решить вопрос приватизации жилья

19 февраля 2013 | 17:24

Российские власти не готовы окончательно решить вопрос бесплатной приватизации жилья. В этом уверен вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

«Мне кажется, что, наверное, прекратится бесплатная приватизация. Сейчас она не прекратилась, потому что институционально власть не была готова к тому, какое решение принимать дальше. Даже сейчас мне оно кажется бессистемным. Даже то, что я по телевидению видел в комментариях: за кем-то сохранить, за кем-то не сохранять. Понятно, что когда возникала ситуация с приватизацией, эта недвижимость сформировала рынок жилья. Но сегодня бесплатная приватизация блокирует возможность развития института социального найма. Может быть, власти действительно выгодно присутствие бесплатной приватизации», — сказал Апрелев ИА «Диалог».

Также он отметил, что главная проблема жилищной политики в России заключается в «полном отсутствии системного подхода» к ней. По мнению Апрелева, власти проще всего принять решение о пролонгации приватизации, чем развивать другие институты, которые помогли бы реализовать жилищную политику в социальной сфере.

Как сообщал ранее «Диалог», сегодня Госдума приняла законопроект, который подливает бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2015 года. За документ проголосовало 444 депутата. Против законопроекта не проголосовал ни один депутат. Воздержавшихся также не было. Отметим, документ был принят сразу в трех чтениях.

Напомним, предыдущий срок бесплатной приватизации жилья заканчивался 1 марта этого года. Однако 13 февраля Владимир Путин заявил, что поддерживает идею продления приватизации. В Госдуму был внесен соответствующий законопроект. Вчера в ходе встречи с губернатором Хабаровского края Вячеславом Штопором Владимир Путин заявил, что приватизацию необходимо продлить на два года. Добавим, что по оценкам экспертов, на данный момент в России приватизировано 70-80% жилья.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!