94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Защитники прав ЛГБТ проиграли суд со Смольным

18 февраля 2013 | 16:54

Радужный флагСмольнинский районный суд Петербурга в понедельник отказал в удовлетворении жалобы организаторов митинга в поддержку ЛГБТ. Активисты просили перенести их акцию из поселка Новоселки, куда их направил комитет по безопасности и правопорядку, в центр Петербурга. Об этом ИА «Диалог» рассказала представитель ЛГБТ-организации «Выход» Ксения Кириченко.

«У нас в заявлении было два аргумента. Первый — это то, что представители комитета по безопасности не обосновали, в чем именно проявилось бы нарушение прав граждан, если бы два мероприятия проводились в одном и том же месте. И второе, это то, что поселок Новоселки, куда нас пытались отправить, не соответствует цели заявленного мероприятия, соответственно не является обоснованным предложением об изменении. Собственно, представители администрации все эти аргументы отрицали и судья вынес решение об отказе в удовлетворении наших требований. Но объяснение будет готово только в течении десяти дней, поэтому пока у нас есть только результативная часть», — сказала Кириченко.

Также она отметила, что активисты намерены обратится к уполномоченному по правам человека в Петербурге и общероссийскому омбудсмену. Кроме того, Кириченко добавила, что если омбудсмены им не помогут, они готовы обращаться в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал ранее «Диалог», первоначально организаторы митинга — «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» —  предлагали провести акцию на площади Сахарова, Конюшенной площади, площади Искусств, площади перед Финляндским вокзалом или у театра «Балтийский дом». Однако городская администрация отказала в проведении акции в этих местах и предложила поселок Новоселки. Впоследстви организаторы предложили другие варианты места проведения митинга — Сенатская площадь, Пионерская площадь, Владимирская площадь, Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь, площадь перед СК «Юбилейный», Таврический сад, площадь Пролетарской диктатуры, Стрелка Васильевского острова и Александровский сад (перед Адмиралтейством).

Отметим, митинг в защиту прав ЛГБТ запланирован на 24 февраля. Заявленное количество участников акции — 1000 человек. Главная цель — выразить протест против федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Организаторы акции считают, что этот документ является абсурдным, антинаучным и дискриминационным.

Напомним, законы о запрете пропаганды ЛГБТ действуют в ряде регионов России, в том числе и в Петербурге. В конце января Госдума приняла в первом чтении федеральный аналог этого закона. Он предусматривает штрафы за выражение социальной равнозначности гетеросексуальных и гомосексуальных отношений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!