92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Ввоз индийского риса в Россию ограничат

14 февраля 2013 | 17:48

С 19 февраля в России начнут действовать ограничения на ввоз риса, рисовой крупы и арахиса из Индии. Это связано с неоднократным выявлением в индийских рисе и арахисе капрового жука, сообщает в четверг пресс-служба Россельхознадзора.

«Данное решение принято в связи с неоднократными случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований и выявлении в продукции, поступившей из Республики Индия, карантинного для нашей страны объекта – капрового жука (Trogoderma granarium Ex.), а также в целях предотвращения проникновения и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации. <…> Никаких действий по устранению нарушений международного и российского законодательства при поставках подкарантинной продукции на территорию России индийской стороной не предпринято», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавляют, что ограничительные меры также распротсранятся на продукцию из пригранчиных с Индией государств. они коснутся Пакистана, Непала, Таджикистана, Шри-Ланки, Бангладеша и Мьянмы.

Как уточняют в управлении Россельхознадзора по Петербургу и области, за минувший год ведомство проконтролировало более 15 тонн риса и 11 тонн арахиса из Индии. Было выявлено 27 нарушений, в основном они касались сопроводительной документации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!