92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

В РПЦ надеются на развитие отношений с Ватиканом при новом Папе

11 февраля 2013 | 16:43

Руководство Русской Православной Церкви надеется на развитие отношений с Ватиканом при новом Папе Римском. Об этом заявил сегодня секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко.

«Нет оснований ожидать, что произойдут какие-то резкие перемены в политике Ватикана, в его отношении к Православным церквям: в Римско-католической церкви всегда обеспечивается преемство понтификатов. Так, нынешний папа старался во всем быть преемником прежнего понтифика», — сказал Сизоненко «Интерфаксу«.

Также он отметил, что в отношениях между католиками и православными давно появилась положительная динамика. По словам Сизоненко, в дальнейшим «она просто будет развиваться по инерции».

Как сообщало ранее ИА «Диалог», сегодня глава римской католической церкви Бенедикт XVI заявил о том, что намерен покинуть Святой престол 28 февраля. По информации пресс-службы Ватикана, такое решение связано с плохим состоянием здоровья Понтифика. Отметим, предыдущий случай отречения Папы произошел в 1415 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!