92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

СМИ: Россия и США могут подписать новое соглашение об утилизации вооружений

04 февраля 2013 | 10:59

Россия СШАУ США и России может появиться новый договор об утилизации устаревшей техники вооружений. Об этом стало известно после встречи главы российского МИДа Сергея Лаврова и вице-президента США Джозефа Байдена, пишет в понедельник «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в российской делегации.

«С обеих сторон есть понимание, что наряду с разногласиями у нас есть много совпадающих интересов»,— заявил Лавров.

По данным источника издания, возможной замене подлежит программа Нанна — Лугара от 1991 года. В ее рамках Штаты помогают другим странам убирать из систем вооружения старое оружие и средства его доставки. Документ касается как химического, так и ядерного оружия. Сейчас он уже не соответствует современным реалиям отношений двух стран, считают в российском МИД.

Условием для нового соглашения должно быть равноправие российско-американских отношений. В этом случае Москва подпишет такой договор. В рамках же программы Нанна — Лугара, утилизирующие российское вооружение американские подрядчики за возникшие по их вине аварии ответственности не несут. Кроме того, Россия намерена при создании новой программы ограничить доступ американцев на несколько внутренних объектов.

Напомним, встреча Байдена и Лаврова состоялась в рамках Международной конференции по безопасности в Мюнхене. Отметим, по словам источника, для составления регламента будущего договора в Россию приедет замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!