93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Норштейн: Магнитский умер от «сердечной недостаточности» Путина

20 января 2013 | 12:50

Юрий НорштейнЮрист Сергей Магнитский умер от «сердечной недостаточности» Владимира Путина. Так выразился художник-мультипликатор, народный артист РФ Юрий Норштейн на церемонии награждения лауреатов премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея», которая состоялась в Москве в субботу вечером.

«Мы все услышали здесь слова доктора [Леонида] Рошаля о том, что стране не хватает 120 тысяч врачей. С другой стороны я это сразу связал в голове монтажно со словами Путина. Когда Путин сказал: «Магнитский умер от сердечной недостаточности». Я думаю, что он умер от сердечной недостаточности и Путина, и начальника тюрьмы», — сказал Норштейн.

Дальнейшие слова народного артиста было не разобрать из-за аплодисментов. Собравшиеся в зале кричали «Браво».

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по подозрению в неуплате налогов. Спустя год он скончался в одном из московских СИЗО. Обстоятельства его смерти до сих пор не выяснены. Согласно официальной версии, Магнитскому стало плохо в изоляторе, и он не получил необходимой медицинской помощи. В то же время, ряд правозащитников считает, что юрист раскрыл коррупционные схемы некоторых российских чиновников, в связи с чем был заключен и погиб. Так, в начале декабря США приняли так называемый «Акт Магнитского», установивший визовые санкции для тех чиновников из России, которые, по мнению американской стороны, причастны к смерти Магнитского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!