92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

«Новая газета»: В деле о смерти Юрия Щекочихина пока ничего не известно

15 января 2013 | 16:18

Юрий ЩекочихинВ деле о смерти журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина пока ничего не ясно. Об этом сообщается в официальном заявлении газеты по поводу расследования смерти авторов издания Юрия Щекочихина и Анны Политковской. Документ опубликован на сайте газеты во вторник.

В частности, по информации «Новой газеты», в медицинских документах Щекочихина были найдены нарушения. Там указано, что якобы Щекочихин был ветераном Великой отечественной войны и участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Кроме того, по информации издания, часть документов были потеряны следствием в 2003 году.

«Так что и по делу Анны Политковской, и по делу Юрия Щекочихина не ясно еще почти ничего. И следствию, и «Новой газете» придется работать и работать, чтобы приблизиться к истине», — говорится в заявлении.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», сегодня представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что токсикологическую экспертизу тела Щекочихина будут производить французские специалисты. Также он добавил, что на данном этапе версию о насильственной смерти журналиста можно исключить.

Напомним, журналист «Новой газеты» Юрий Щекочихин умер в одной из больниц Москвы 3 июля 2003 года. Первоначально прокуратура заявила, что повода для возбуждения уголовного дела нет. Однако в 2007 году СКР начал проверку в связи со смертью журналиста. Причиной проверки стала схожесть предсмертных симптомов у Щекочихина и у умершего в 2006 году от отравления полонием-210 Александра Литвиненко. В 2008 году СК, в связи со смертью Щекочихина, возбудил уголовное дело по статье «убийство», однако уже через год ело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В 2010 году из-за «поступивших в распоряжение следствия новых данных» дело опять было возобновлено.

Отметим, в «Новой газете» Юрий Щекочихин занимался расследованием так называемого «мебельного дела» и проблемой коррупции в Генеральной прокуратуре. Щекочихин также был депутатом Госдумы второго и третьего созывов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!