93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Иностранное усыновление в России может быть запрещено полностью

11 января 2013 | 11:26

Евгений Федоров, фото ИзвестияВ Госдуме разработан законопроект, подразумевающий полный запрет на усыновление российских сирот иностранными гражданами. Исключение составляют только те страны, с которыми подписаны отдельные соглашения об усыновлении — Италия и Франция. О проекте рассказал один из его авторов, «единоросс» Евгений Федоров.

Депутат отметил, что документ представляет собой поправки в Семейный кодекс РФ и давно обсуждался фракцией ЕР. Ряд его положений уже вошел в «антимагнитский» закон.

«Мы исходим из того, что этого [иностранного усыновления] не должно быть. Законопроект содержал ряд новелл. В частности, норму, связанную с запретом субъекту РФ на иностранное усыновление в случае, если в этом субъекте нормально развивается процедура внутреннего усыновления и все дети проживают в семьях. Кроме того, экспорт детей может осуществляться только в тех странах, с которыми заключены межгосударственные соглашения. Таких стран сегодня две — Франция и Италия», цитирует Федорова ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что аналогичные нормы действую и в других странах. Федоров подчеркнул, что запрет на иностранное усыновление является одним из условий вступления в Евросоюз.

Напомним, так называемый «антимагнитский» закон вступил в силу с первого января. Одно из его положений вводит запрет на усыновление сирот из России американскими гражданами. Документ был разработан Госдумой как ответ на «Акт Магнитского», принятый сенатом США в декабре. Акт ввел визовые ограничения на въезд в Штаты ряду российских чиновников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!