92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

США уведомили о приостановке соглашения об усыновлении

09 января 2013 | 10:45

Виктория Нуланд, фото AFPСША получили официальное уведомление от властей РФ о приостановке соглашения об усыновлении. Об этом сообщила накануне представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает РИА Новости.

«Мы сразу после Нового года получили уведомление от правительства РФ о решении приостановить соглашение», — сказала Нуланд.

Российско-американское соглашение об усыновлении начало действовать 1 ноября минувшего года. С вступлением в силу 1 января «антимагнитского» закона, запрещающего гражданам США усыновлять детей из России, соглашение фактически перестало действовать.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в начале января американский Сенат принял резолюцию с просьбой отпустить в США российских сирот, которые уже нашли семьи в Штатах, но еще не прошли все процедуры оформления. В настоящий момент судьба этих детей окончательно не решена.

Напомним, Госдума разработала закон «О защите прав граждан» в ответ на американский «Акт Магнитского». Одно из положений закона запрещает американцам усыновлять сирот из РФ. Американский документ, в свою очередь, ввел визовые санкции для ряда российских чиновников.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!