94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

В Петербурге 9 января откроют памятник Джобсу

29 декабря 2012 | 11:59

Стив ДжобсКонструкция в виде солнечного QR-кода в честь покойного основателя компании Apple будет открыта в Петербурге 9 января. Памятник разместят на территории Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), сообщает пресс-служба вуза.

«Памятник будет установлен во дворе Технопарка НИУ ИТМО по адресу: Санкт-Петербург, Биржевая линия, дом 14», — говорится в сообщении.

Проект представляет собой подставку с конструкцией, изображающей QR-код. Сам код моделируют специальные штыри, высота которых регулируется. Однако получаемое изображение становится читаемым только около 12 часов дня. У памятника есть еще одна особенность — код обновляется ежедневно.

Конкурс на проектирование памятника Стиву Джобсу был объявлен в 2012 году компанией «Фонд прогресс ИТ». В нем приняли участие претенденты из нескольких стран мира, победителя выбирали путем онлайн-голосования.

Напомним, Стив Джобс запомнился миру как талантливый специалист в сфере цифровых технологий и предприниматель. Несколько десятков лет он руководил компанией Apple. Джобс скончался в прошлом году на 57 году жизни от продолжительного онкологического заболевания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!