93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Власти Петербурга намерены воссоздать храм на Сенной площади

25 декабря 2012 | 13:44

Храм Спаса на СеннойПравительство Петербурга сегодня утвердило проект планировки Сенной площади. Среди прочего, он предполагает и воссоздание здесь храма, который был взорван большевиками.

«Предполагается также воссоздать на прежнем месте Храм Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной), который был взорван из-за строительства вестибюля метро «Сенная»», — сообщает пресс-служба правительства.

Смольный предполагает сделать Сенную площадь общественно-деловой зоной. Среди ближайших планов — строительство второй очереди торгового комплекса «ПИК» и открытие вестибюля станции метро «Спасская». Предполагается, что он будет встроен в торговый комплекс.

Первая церковь на Сенной площади была освящена в 1753 году. В дальнейшем храм неоднократно перестраивался. Уже при Советской власти в 1923 году на Сенной храм получил статус собора.

Церковь была взорвана в 1961 году для строительства станции метро «Площадь мира» (ныне — «Сенная площадь»). При этом уже в 70-х годах был поставлен вопрос о восстановлении храма. При этом все необходимые подписи и согласования были собраны в начале нулевых годов этого века.

Воссоздание храма осложняет то, что на площади располагается три станции метро. Сейчас рассматривается вариант при котором часть стены церкви будет «скошена», так как рядом будет находиться другое здание.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!