Полтавченко поддерживает «закон Димы Яковлева»
24 декабря 2012 | 17:16Так называемый «антимагнитский закон», также известный как «закон Димы Яковлева» направлен на защиту российских детей, а не против них. В этом убежден губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Свою точку зрения он высказал в интервью ведущим российским информагентствам.
«Этот бедный мальчик (Дима Яковлев – прим. ред.), который просто чудовищно погиб. Кроме как преступлением это не назвать. Ну как можно забыть живого ребенка?.. И когда государство в лице Соединенных штатов Америки к этому относится, мягко говоря, не совсем адекватно, мы не имеем права позволить себе подвергать наших детей малейшей опасности», — считает Полтавченко.
Напомним, в минувшую пятницу Дума приняла в окончательном третьем чтении закон, который является ответом на американский «акт Магнитского». Одним из положений документа закреплен запрет на усыновление детей из России гражданами США.
Закон уже вызвал широкий общественный резонанс в России и за ее пределами. Так, «Новая газета» собрала более 100 тысяч подписей против этого документа. Кроме того, на сайте Белого дома (США) идет сбор подписей за включение тех российских депутатов, кто поддержал закон, в список Магнитского.
Добавим, Владимир Путин поддержал закон. На своей пресс-конференции в четверг глава государства неоднократно подчеркивал, что «антимагнитский закон» направлен не против детей. Однако во-первых, США ограничивают права России по контролю за судьбой детей из нашей страны, а во-вторых, Конгресс принял «акт Магнитского» — недружественный для РФ документ.
Как ожидается, в ближайшую среду «антимагнитский закон» рассмотрит Совет Федерации. После этого останется последнее слово президента.