Лавров не будет уговаривать президента Сирии уйти в отставку
24 декабря 2012 | 10:19Министерство иностранных дел не будет призывать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. В интервью англоязычному каналу Russia Today он подчеркнул, что Москва «не занимается сменой режимов».
«Мы не занимаемся сменой [политических] режимов. Некоторые из региональных игроков нам предлагают: «Почему вы не скажете президенту Асаду уйти в отставку? Мы предоставим ему какое-нибудь убежище». Мой ответ очень прост: если те, кто предлагают нам это, действительно этого хотят, они должны пойти с этим прямо к президенту Асаду», — сказал Лавров.
При этом Лавров подчеркнул, что Асад неоднократно заявлял о намерении «умереть в Сирии». В любом случае, использовать Россию в качестве «почтальона» некорректно, считает Лавров.
Добавим, глава российского МИДа не исключил, что конфликт в Сирии будет разрешен военным путем. В качестве аналогичных примеров он привел историю противостояния в Югославии
Напомним, внутреполитический кризис в Сирии продолжается уже два года. Оппозиция призывает Башара Асада уйти в отставку, при этом конфликт уже давно сопровождается военными столкновениями. Жесткость, с которой против оппонентов действует режим Асада, вызвала критику Запада. При этом Россия выступает против санкций в отношении Сирии.