92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Российские усыновители просят не принимать поправки к «закону Димы Яковлева»

18 декабря 2012 | 18:10

Елена Фортуна, фото FinamFmРоссийские усыновители обратились с открытым письмом к президенту России и членам Федерального собрания с просьбой не принимать поправки к «закону Димы Яковлева». Речь идет о запрете гражданам США усыновлять российских детей. Об этом ИА «Диалог» сообщила главный редактор журнала для приемных родителей «Родные люди» Елена Фортуна, также подписавшаяся под обращением.

«Все в этой ситуации видят разные аспекты. Меня больше всего смущает то, что если эта поправка будет принята, то таким образом чиновники подпишутся под тем, что дети в детдомах и дети-инвалиды в детдомах — это вообще не люди. Сколько бы не говорили про то, что не надо отдавать детей американцам, и давайте сохраним наш генофонд, якобы. Тем не менее, сам поступок говорит о том, что за людей, в этой стране, детей в детдомах никто не считает», — сообщила Фортуна.

Отметим, письмо также подписали несколько журналистов, которые являются приемными родителями. Так, под обращением поставили свою подпись Светлана Сорокина, Вениамин Дмитрошкин, Ксения Туркова, Вера Шенгелия и Евгения Снежкина.

Сбор подписей ведется в интернете. На данный момент под обращением подписалось более 2,5 тысяч человек.

Ранее «Диалог» сообщал, что в ходе завтрашнего заседания Госдума рассмотрит поправки к «закону Димы Яковлева». В частности, одна из поправок запрещает гражданам США усыновлять детей из России. Эти поправки подверглись критике со стороны министра образования Дмитрия Ливанова и главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

Напомним, в начале декабря Сенат США принял «закон Магнитского». Документ, в частности, вводит визовые ограничения для ряда российских чиновников. Они, по мнению американской стороны, были причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО. В свою очередь депутаты Госдумы выступили с предложением создать ответный законопроект. Закон назвали в честь Димы Яковлева — российского мальчика, который был убит приемными родителями — гражданами США.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!