92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Депутат ГД: Американские политики «на ура» воспримут запрет на усыновление детей из России

18 декабря 2012 | 15:58

Елена Мизулина, фото Эхо МосквыГлава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей эсер Елена Мизулина считает, что американские политики положительно воспримут запрет на усыновление российских детей. По ее мнению, этот запрет отменит договоренности между США и Россией, по которым усыновленные дети получали российские гражданство и защиту, передает РИА Новости.

«Я уверена, что многие американские политики «на ура» воспримут денонсацию договора, потому что в Америке недопустимость во вмешательства дела семьи — это святое, а, ратифицировав полгода назад договор, мы фактически обязали американские власти пустить российских представителей в семьи, где воспитываются российские дети, потому что они автоматом приобрели российское гражданство», — считает Мизулина.

Также депутат отметила, что, в случае принятия запрета, российские дети в США могут быть лишены российского гражданства.

Ранее ИА «Диалог» сообщало, что возможный запрет на усыновление российских детей гражданами США подверг критике министр образования Дмитрий Ливанов. По его мнению, такой запрет может навредить сиротам, которых не усыновляют граждане России.

Напомним, в начале декабря Сенат США принял «акт Магнитского», который вводит визовые санкции для чиновников из России, которые, по мнению американской стороны, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО. В свою очередь депутаты Госдумы выступили с предложением создать ответный законопроект. Закон назвали в честь Димы Яковлева — усыновленного российского мальчика, убитого приемными родителями из США. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Второе чтение состоится 19 декабря.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!