«Диалог»: Компания TUTU.RU готова выплатить компенсации пассажирам, чьи персональные данные попали в «Яндекс»
27 июля 2011 | 17:12«В поисковую систему «Яндекс» попали паспортные данные 70 клиентов раздела «Авиабилеты». Компания TUTU.RU приносит свои глубочайшие извинения всем клиентам, которых затронула эта утечка. В качестве компенсации мы предлагаем пострадавшим 70 пассажирам в течение августа 2011 года посетить офис компании для решения вопросов компенсации», — сообщается на сайте компании.
«Как сообщали СМИ, в «Яндексе» были обнаружены личные данные покупателей железнодорожных билетов сайта TUTU.RU. Компания со всей ответственностью заявляет, что конфиденциальная информация, связанная с приобретением и бронированием билетов РЖД на сайте TUTU.RU, не просочилась в открытый доступ», — подчеркивается на сайте.
«В настоящий момент в компании проходит служебная проверка. По предварительной информации, данные были взяты с помощью «Яндекс.Бара» или «Яндекс.Метрики» с временных защищенных страниц сайта. Все эти страницы были защищены в соответствии с законодательством РФ и существовали не более 30 минут, после чего немедленно уничтожались. Данные о заказах, даты рождения пассажиров и прочая информация были защищены дополнительными протоколами и не попали в память поисковых систем», — отмечается на сайте.






