92$ 98.7€
11.72 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

23 марта 2018 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

Если вы понимаете Шелдона Купера в его любви к поездам, то настоящим событием для вас станет открытие выставки «Железнодорожная модель – 2018» в Центральном музее железнодорожного транспорта. Десятки мастеров представят самодельные модели, некоторые из которых будут ездить сами, а также миниатюрные вокзалы и станции. На этих выходных выставка будет работать с 10:30 до 18:00.

В «Юбилейном» пройдет первый фестиваль современного русского рэпа «Маятник Фуко». На большой сцене выступят самые разные представители современной рэп-культуры, в том числе Big Russian Boss, Слава КПСС, Pharaoh и ATL. Начало – в 19:00.

Если погода улучшится, то в петербургском планетарии в 20:00 можно посмотреть на звёздное небо через несколько телескопов. В зависимости от условий возможно будет увидеть Луну, большие планеты Солнечной системы, звёздные скопления, интересные двойные звёзды и другие светила. А если погода все-таки подведет, будет предложен мультимедийный обзор, посвящённый телескопам и наблюдениям космических объектов.

Недавно лютеранский собор Петрикирхе обрел новый орган – один из мощнейших в Петербурге. Для России более одного органа в церкви – фантастика и редкость, поэтому зрителей приглашают посмотреть и послушать концерт «Битва органов». Два органиста будут играть по очереди, давая зрителям возможность сравнить и звучание инструментов, и мастерство музыкантов. Начнется мероприятие в 15:00.

А в Анненкирхе 23 и 24 марта будут показывать спектакль Play. «Зрителей ждёт поистине уникальное представление: в качестве реальных декораций выступят пострадавшие от пожара фактурные стены таинственного пространства, средь которых инструменталисты международного уровня сыграют спектакль наравне с полноценными актерами, а музыка в формате импровизации продиктует рисунок всего сценического действия», — обещают организаторы. Начало спектаклей в 20:00.

Что будет в воскресенье?

На этой неделе в Петербурге начались Дни Леонида Андреева, которые продлятся с 20 марта по 4 апреля. В рамках этого события петербуржцев ждет множество мероприятий, так или иначе связанных с личностью и творчеством писателя. В воскресенье, например, в 19:00 в кинотеатре Art Lair будет кинопоказ по произведениям Андреева.

Музей театрального и музыкального искусства празднует День театра. Там будет организован однодневный фестиваль-марафон «Весь день – театр!».  В программе – экскурсии, постановки, а также мастер-классы и занятия, они не дадут заскучать детям, которых тоже ждут на празднике. Фестиваль начнется в 13:00, а закончится – в 22:00.

На этой неделе в Российской национальной библиотеке начала работу выставка «Угадывая будущее: к 190-летию со дня рождения Жюля Верна». Будет представлено свыше 200 изданий из фондов РНБ, среди которых – первые издания на русском языке романов «Дети капитана Гранта» и «Пятнадцатилетний капитан». Жюль Верн – человек, который в своем творчестве предсказал появление самолетов, телевидения и даже полетов в космос, так что посетить мероприятие однозначно стоит. На выставку можно будет попасть до 22 апреля.

В Лавке художника на Невском, 8 открывается благотворительный фестиваль «Барахолка Fashion Weekend». «Гости «Барахолки» забирают понравившиеся вещи и делают благотворительное пожертвование на проекты занятости и творческих мастерских «Перспектив» для молодых людей с особенностями развития. Так за шесть прошедших сезонов «Барахолка Fashion Weekend» собрала 1 412 650 рублей на программы помощи «Перспектив» ребятам с тяжелой инвалидностью», — рассказывают организаторы. В воскресенье барахолка будет работать с 12:00 до 21:00.

В Музее стрит-арта 24 марта петербургский художник Владимир Абих проведёт творческую встречу «Стрит-арт как дополненная реальность». Он поделится опытом применения AR-технологий в своих работах, а также представит несколько новых масштабных работ. Встреча пройдёт в рамках выставки «Граффити в эпоху интернета». «Важным аспектом развития этой субкультуры является тема взаимодействия виртуальных технологий и уличного искусства. Владимир рассмотрит стрит-арт с необычной стороны — как феномен дополнения реальности, — и проследит на примере своих (и не только своих) работ, как менялся инструментарий уличного художника: от аэрозольной краски до использования социальных сетей и новых технологий. Вечернее время выбрано не случацно: после лекции Владимир Абих с помощью проекции на масштабные стены пространства «Котельная» покажет несколько новых работ», — отметили в пресс-службе музея. Встреча начнётся в 18:00, зарегистрироваться можно здесь.

А ещё на выходных стоит сходить на Петербургскую ярмарку, где посетителям предложат приобрести самые разные hand-made украшения, одежду и даже необычную еду! Это – самая большая подобная ярмарка в Санкт-Петербурге, а организаторы обещают, что будет несколько сотен мастеров и десятки тысяч удивительных и оригинальных товаров. Происходить это всё будет в креативном пространстве FREEDOM.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!