92$ 98.7€
6.02 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

15 декабря 2017 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным в Петербурге. Рассказываем, куда сходить, что посмотреть, а также о погоде и транспортных изменениях.

Что будет в субботу?

В субботу температура воздуха поднимется от -3 ºC до +1 ºC, будет пасмурно, пойдёт небольшой снег.

Из-за ремонта дороги до 30 декабря закроют проезд транспорта по Большой Морской улице от Невского проспекта до Дворцовой. В выходные 16 и 17 декабря нельзя будет проехать по улице Боровой — от Константина Заслонова до Социалистической, там ремонтируют газопровод. До 26 декабря в связи с ремонтом дорожного покрытия на Московском шоссе ограничат движение на участке от Дунайского проспекта до КАД.

В «Республике котов» с 10:00 до 22:00 пройдёт акция по пристройству белых котов и «котов цвета зимы» (честно говоря, мы не знаем, что это значит. Наверное, учитывая петербургскую зиму, и серых котов тоже). В программе обещают также живых сов, которых можно будет подержать и сфотографироваться. Вход — donation, собранные средства пойдут на поддержку котов из городских приютов. Если вы вдруг решили приютить животное, то о том, как правильно это сделать можете прочитать в нашем тексте.

В лофт-проекте «Этажи» состоится фестиваль глинтвейна на крыше, а в пространстве «Синий пол» на втором этаже — «Фестиваль лисицы». Лис дают подержать, сфотографироваться (строго без вспышки, чтобы не пугать). Кроме того, можно расспросить хозяев, какого это — держать дома лису.

В фойе Новой сцены Александринского театра в 14:00 состоится презентация книги поэта и переводчика Пауля Целана «Мак и память». В 20:00 тоже на Новой сцене, но в медиацентре, пройдет фестиваль видеопоэзии «Пятая нога». В конкурсной программе 20 фильмов, а среди жюри — режиссёр Николай Хомерики, кинодраматург Александр Родионов, литературный критик Лев Оборин.

Что касается концертов, то в субботу в 20:00 на коцертной сцене «Эрарты» выступит петербургская этно-трип-хоп группа «Theodor Bastard».

На сцене «Сибур Арены» в 19:00 состоится концерт Pink Floyd Project, посвящённый 50-летию группы Pink Floyd.

В киноцентре «Родина» в 21:00 покажут «Малхолланд драйв» Дэвида Линча. Перед сеансом выступит главный редактор журнала «Искусство кино», кинокритик Антон Долин.

В баре-мастерской «ПераТехники» прочитают поэтическую лекцию «Есенин vs Маяковский. Противостояние». «В умах многих поклонников, киноделов, современных поэтов и прочих неравнодушных эти двое — заклятые соперники, не поделившие Россию. В реальности же Сергей Александрович и Владимир Владимирович не так часто сталкивались (как хотелось бы фанатам) в поэтических баттлах»,- говорят организаторы проекта. Начало лекции в 19:30.

В Полюстровском парке в 12:00 стартует забег с собаками «Необыкновенный кросс». Все хозяева собак со своими питомцами могут прийти и поучаствовать в забеге на дистанции 1 или 3 километра. Для участия нужно пройти предварительную регистрацию.

В субботу начинаются новогодние рейсы ретро-трамвая «Стиляга XXI века». Пассажиров ждёт новогодняя программа, аниматоры, подарки и угощения. Подробное расписание рейсов можно посмотреть здесь.

Что будет в воскресенье?

В воскресенье от -2 ºC до -1 ºC, днём и вечером пойдёт небольшой снег.

На Новой Голландии в школе креативных индустрий «Маяк» с 12:00 до 17:00 пройдёт день открытых дверей. В программе — презентации новых курсов, которые начнутся с февраля 2018 года и программа событий на новогодние праздники. В школе обучают по направлениям: «программирование», «искусство XXI века», «фотография», «архитектура», «анимация», «видеоблогинг», а также «современная музыка и звуковой дизайн».

В концертном зале «Космонавт» в 20:00 выступит исполнительница томной ностальгической поп-музыки — Луна.

В Невской куртине Петропавловской крепости начнёт работать выставка «Образы севера». На выставке будут представлены экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, рассказывающие о формировании образа России как северной империи, а Санкт-Петербурга — как северного города.

В музее Фаберже продолжается выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса». Также можно принять участие в фото-конкурсе, организованном музеем. Нужно сфотографироваться в образе с любой картины Модильяни, Сутина, Валандон или Кислинга и выложить фото на своей странице «ВКонтакте» с хэштегом #faberge_modi. Также работы можно прислать на почту pr@fabergemuseum.ru вместе с картиной, откуда взят образ.

В шоу-пространстве «Ленинград Центр» в 19:00 покажут трансляцию сказочной оперы Моцарта «Волшебная флейта» из лондонского королевского театра «Ковент-Гарден».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!