94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Осенний день благоустройства собрал 210 тысяч человек — Смольный

21 октября 2017 | 17:03| Общество

В субботу, 21 октября, в Петербурге проходит День благоустройства, на который вышли более 200 тысяч граждан. В Муринском парке по этому случаю состоялась церемония закладки капсулы потомкам, посвящённая 315-летнему юбилею города.

«У нас сложилась добрая традиция – отмечать памятные даты закладкой новых парков, разбивкой скверов. В канун 315-летия Санкт-Петербурга проходит реконструкцию Муринский парк, где создаются условия для активного отдыха. Здесь строятся детские площадки, лыжероллерная трасса, которой будут пользоваться не только юные спортсмены, но и жители близлежащих кварталов, все петербуржцы», – сказал Георгий Полтавченко.

Первую очередь реконструкции парка планируется завершить в 2018 году. Смольный обещает, что в зелёной зоне будут высажены сотни деревьев и тысячи кустарников. Впервые в Петербурге будет создан «сад ощущений» с пряными травами для незрячих и слабовидящих людей.

Всего же – по предварительным данным, которые приводит комитет по благоустройству – в генеральной уборке города приняли участие около 85 тысяч работников предприятий и организаций, более 6,5 тысяч госслужащих, около 66 тысяч школьников, почти 18 тысяч студентов, около 8 тысяч военнослужащих, курсантов и кадетов. Осенний субботник поддержали также около 19 тысяч активистов общественных организаций и около 15 тысяч инициативных жителей, не входящих ни в какие объединения.

Всего комитет называет цифру в 210 тысяч человек. Дорожные и садово-парковые предприятия вывели на уборку улиц и зеленых зон Петербурга около 1000 единиц техники. В День благоустройства в городе высадили более 2000 деревьев и кустарников и около 21,5 тысячи цветов. 500 молодых саженцев берез, осин и боярышника были высажены рядом с закрытым мусорным полигоном «Новосёлки».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!