93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В ходе форума «Российский промышленник» Экспофорум превратят в производственную зону

14 сентября 2016 | 20:21

На следующей неделе – 21-23 сентября – в КВЦ «Экспофорум» пройдут мероприятия форума «Российский промышленник» и региональный чемпионат по рабочим специальностям «Молодые профессионалы» (входит в систему WorldSkills). Организаторы этих событий – которые будут сопровождать Петербургский международный инновационный форум – рассказали о том, как планируют популяризировать городскую индустрию.

«Получается, что весь сентябрь – знаковый месяц для промышленности в целом и для петербургской промышленности в частности. Неделю назад, 7 сентября, я встречался с премьер-министром, Дмитрием Медведевым, в Улан-Удэ: мы обсуждали, среди прочего, проблемы подготовки профессиональных кадров для промышленности. А 10 сентября состоялся праздник – День петербургской промышленности, который был блестяще организован: спасибо за это губернатору, Георгию Полтавченко, который принимал непосредственное участие и в организации, и в проведении этого мероприятия. А 21-го числа открывается форум «Российский промышленник», на котором мы постараемся показать, из чего складывается жизненное пространство в городе. Это и рабочие места для жителей города, и организация процесса подготовки кадров и обучения. Мы покажем и то, как городская промышленность может поспособствовать безопасности проживания. Мы показываем, что наш город – это действительно уникальный субъект Федерации, в котором сосредоточены и наука, и промышленность, и культура», — заявил Михаил Лобин, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Организаторы форума планируют показать, среди прочего, производимые радиоэлектронными предприятиями Петербурга системы безопасности и медицинские приборы. Всё это должно показать потенциал петербургской промышленности, а также поспособствовать популяризации инженерных специальностей среди молодёжи (и не только участников чемпионата WorldSkills). Для этого, как пояснил заместитель председателя комитета по образованию Юрий Соляников, в павильоне «Экспофорума», где будет проводиться форум «Российский промышленник», будут созданы настоящие мини-цеха.

«Где-то это будет заводское помещение, где-то – кондитерское производство. У нас появятся работающие станки (с числовым программным управлением), сварочная аппаратура, стенды для отработки монтажа инженерных систем… Будет развёрнута производственная столовая, кулинарное и швейное оборудование – всего появятся предприятия по 61 специальности. И всё это будет доступно для всех горожан», — рассказал он.

Сергей Мовчан: Наш инновационный форум будет непохожим на другие

Как пояснил вице-губернатор Сергей Мовчан, упор на образовательную тему был сделан потому, что высококвалифицированный персонал – ключ к развитию инновационной промышленности и внедрению в жизнь экономических идей. На нехватку хорошо подготовленных работников в качестве одной из проблем, тормозящих развитие наукоёмких производств, часто указывали и собеседники «Диалога» из числа руководителей таких предприятий.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!