92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Руководитель Росприроднадзора проинспектировал полигон «Красный Бор»

20 августа 2016 | 13:39

Руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров осмотрел полигон «Красный Бор», находящийся в Тосненском районе Ленинградской области. Он напомнил руководству предприятия, а также вышестоящим руководителям из городского комитета по природопользованию, о необходимости соблюдения законодательства при проведении работ.

«Сейчас мы приводим полигон в порядок. Прочищаем все каналы. В этом году будем укрывать карты понтонами, чтобы уровень не поднимался. Под контролем специалистов Ростехнадзора и Всероссийского научного института гидротехники им Б.Е. Веденеева выполняем также работы по ликвидации площадки приема отходов у карты №64», — рассказал участникам встречи генеральный директор полигона Алексей Трутнев. Укрытие карт на полигоне запланировано до ноября 2016 года.

Руководитель Росприроднадзора отметил, что все работы, проводимые на территории предприятия – в том числе и с целью понижения уровня в котлованах (картах) – должны производиться строго в соответствии с действующим законодательством. В случае, если работы, заявляемые полигоном, подпадают под перечень работ, подлежащих государственной экологической экспертизы, руководство полигона должно эти требования выполнять.

«Полигон должен проводить мероприятия по выводу объекта из эксплуатации и восстановлению нарушенной территории», — заявили в Росприроднадзоре.

Сейчас на полигоне идёт работа по приведению кислотности в картах к регламентным нормам. Делается это при помощи мела, которого израсходовано уже около 300 тонн мела. Уровень pH подняли с единицы до пяти (то есть из сильнокислого среда стала слабокислой).

«Мы разработали комплексный подход к работам на полигоне. На первом этапе проведем очистку и укрытие карт. На втором этапе разработаем проект и построим очистные сооружения. Затем последует полная рекультивация и закрытие полигона. Ориентировочно окончание работ на 2025 год», — отметил Алексей Трутнев.

Председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев добавил, что на первоочередные мероприятия выделены деньги из городского бюджета. Однако для полноценной ликвидации и рекультивации полигона нужны средства из федерального бюджета, отметил он.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!