92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Куда катится рубль: 6 цитат

16 августа 2015 | 23:29

1. Раскачка рубля может привести к непредсказуемым последствиям

Резкие скачки в стоимости рубля могут привести к непредсказуемым результатам. Такой точки зрения придерживается доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

«На мой взгляд, сейчас нужно обладать не только смелостью, но даже наглостью, чтобы говорить о динамике. С точки зрения здравого смысла, 55–56 рублей – это тот достигнутый уровень, к которому общество привыкло; это то, к чему бизнес стал с трудом, сморщившись и сжав зубы, привыкать. Раскачка этой ситуации может опять привести к непредсказуемым последствиям. То есть сначала вероятно дальнейшее ухудшение, а затем – экстренные меры государства и возврат к тем же 55–60 рублям. Но не хотелось бы, чтобы ситуация носила такой скачкообразный характер. Конечно, надо учитывать, что мы живем в мировой экономике и ситуация с юанем не добавляет нам оптимизма», — пояснил эксперт в комментарии «Диалогу».

Межевич также добавил, что у Центробанка достаточно золотовалютного резерва, чтобы сдержать курс рубля, однако он этого не делает, чтобы не нарушать эффективность экспорта.

«Сейчас мы видим, что при накоплении значительных золотовалютных резервов, ЦБ имеет средства для удержания курса рубля. Но он этого не делает. Однако, с другой стороны, ключевая ставка уже изменена, и это не фантастические 17% которые были, даже не 15%, не 12%. Она уменьшена. Таким образом, инструмент, который ЦБ мог использовать для сдерживания недооценки рубля и для контроля над валютным курсом, он не использует. Почему? Дешевый рубль способствует эффективности экспорта. Условно говоря, нефтяник Иванов получает зарплату в рублях, а нефть продается все-таки за доллары, пусть и за меньшее количество. Экспорт получается выгоднее. Одни отрасли выигрывают, а другие проигрывают. Также и с населением: люди, чьи доходы привязаны к долларам – выигрывают, а те, у кого такой связи нет, то есть у большинства, проигрывают. В этом сложность и риски, которые берет на себя ЦБ», — отметил эксперт.

2. У доллара практически нет шансов вернуться к курсу в 50 рублей

Ожидать возвращения курса доллара к показателю хотя бы в 50 рублей не стоит, у такого исхода очень низкие шансы. Такого мнения придерживается экономист Андрей Заостровцев.

«Возможно, что когда-нибудь рубль стабилизируется. Даже может произойти небольшой откат назад, скажем, рублей на пять. Но, в принципе, ждать возвращения даже к тем 50 рублям за доллар, которые мы имели в середине апреля, не стоит: крайне низкие шансы», — сказал он в беседе с корреспондентом «Диалога».

Заостровцев также отметил, что цены на нефть сейчас практически достигли годового минимума, а курс доллара зависит именно от них. При этом на стоимость «черного золота», напомнил экономист, влияет множество факторов: перспективы выхода на мировой рынок иранской нефти, снижение спроса Китая, производство нефти в США. Эксперт отметил, что у нефти также пока очень низкие шансы вырасти в цене в ближайшее время.

3. Курс рубля будет падать, пока падает цена на нефть

Динамика изменения курса рубля по отношению к мировым валютам полностью зависит от цен на нефть на мировом рынке, уверена экономист Ирина Ясина.

«Если цена на основной экспортный товар падает, как это происходит сейчас, то курс рубля тоже падает. Но происходить это будет до тех пор, пока падает цена на нефть. Или до тех пор, пока мы не начнем продавать что-то более зависимое от наших рук, нежели от того, что таится в наших недрах», — сказала эксперт «Диалогу».

4. Следующая неделя должна пройти спокойно, но динамику курсов определят новые цены на нефть

В ближайшую неделю сильных скачков курса доллара не ожидается, однако все зависит от роста или падения котировок на «черное золото». Так считает аналитик УК «Альфа- Капитал» Андрей Шенк.

«Как внутренних, так и внешних новостей не ожидается и, скорее всего, следующая пятидневка будет еще одной из ряда спокойных августовских недель. Что касается нефти, то баланс спроса и предложения пока говорит не в пользу роста котировок «черного золота». Но с другой стороны и потенциал дальнейшего снижения сильно ограничен. Решение Банка Китая начать девальвацию существенно снижает вероятность того, что ФРС перейдет к циклу повышения ставок в ближайшее время, а это может ослабить доллар и соответственно поддержать нефтяные котировки», — цитирует аналитика ТАСС.

5. Курс рубля может ослабеть к концу 2015 года

Если к концу лета, скорее всего, стоит ожидать укрепления рубля, то к завершению текущего года, он, скорее всего, снова ослабеет. Такой прогноз дал экономист Михаил Делягин газете «Завтра».

«Ослабление рубля в июле 2015 года произошло из-за одновременного совпадения ряда краткосрочных факторов: снижение нефтяных котировок, получение богатой частью общества дивидендов по акциям в рублях и закупка долларов и экспортеры закончили продавать валютную выручку. И мы получили опять провал рубля. Но я думаю, что в первой половине августа 2015 года рубль должен укрепиться, но не сильно, где-то 55 рублей за доллар. К декабрю 2015 года, если не бороться с инсайдерской торговлей, рубль начнет ослабевать. Деньги, которые будут даны реальному сектору осенью, придут на валютный рынок, и рубль в конце 2015 года ослабеет», — считает эксперт.

6. Есть все основания ожидать, что рубль остановит свое падение

В ближайшее время экспортеры могут увеличить продажи, а значит, рубль приостановит свое падение. Такое мнение высказал начальник отдела валютных операций Росевробанка Роман Фролов.

«На мой взгляд, есть все основания ждать приостановки падения рубля. Корреляция динамики рубля с нефтью крайне высока, и, если нефть стабилизируется, стабилизируется и рубль. Кроме того, спрос на рублевую ликвидность уже растет в преддверии налогового периода, и, вероятно, в скором времени экспортеры могут увеличить продажи. Полагаю, рубль перепродан, и в перспективе ближайших недель курс будет стремиться к 60-62 руб./$1», — цитирует эксперта «Интерфакс«.

***

Какой именно прогноз оправдается, покажет время. Однако отметим, что большинство аналитиков не видит укрепления рубля в ближайшей перспективе. Если говорить о цифрах: в пятницу Московская биржа закрылась ростом доллара и евро — до 64,98 и 72,24 рубля соответственно.

Подготовила Валерия Митрошенко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!