94.3$ 100.3€
-0.21 °С
Новости Все новости

Людмила Алексеева: Люди не понимают, что такое демократия, потому что в России нет соответствующего образования

11 августа 2015 | 21:40

Людмила Алексеева с сайта www.onair.ruРоссияне не понимают, что такое демократия, потому что в РФ не занимаются соответствующим образованием населения. Такую точку зрения выразила во вторник ИА «Диалог» правозащитник Людмила Алексеева.

«Демократии у нас в стране никогда не было. И этот термин часто употребляют в самых разных значениях. Например, уверяя, что сейчас у нас есть демократия. И, конечно, у людей путаница из-за этого в голове. Образовывать по этому поводу людей надо. Но, к сожалению, никто этим у нас в стране не занимается. Вернее занимаются гражданские организации, но главные рычаги, то есть школьное образование (для тех, кто еще учится) и телевидение (для тех, кто уже закончил учиться) этим не занимаются и вряд ли будут заниматься», — пояснила Алексеева.

Также правозащитница добавила, что телевидение и школа должны дать людям понять, что такое демократия.

Как сообщал «Диалог» ранее, согласно опросу Левада-Центра россияне смутно представляют себе понятие «демократия». Только около 20% респондентов связали демократию с выборами, политической борьбой и подотчетностью власти населению.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!