94.1$ 99.9€
5.44 °С
Новости Все новости

Комиссия ЗакСа дополнила законопроект против «черных копателей»

15 апреля 2013 | 17:45

Члены комиссии по науке, культуре и образованию петербургского ЗакСа одобрили и дополнили проект федерального закона о пресечении незаконных археологических раскопок. Документ коллегам представил эсер Алексей Ковалев, передает корреспондент ИА «Диалог».

Депутаты предложили отнести все ненайденные археологические предметы под водой, землей и на земле, а также вообще находящиеся на территории России, к госсобственности.

«Если предмет подлежит передаче, значит, в момент находки он не является ничьей собственностью. Значит, на него распространяется режим безхозной вещи, то сеть клада. Таким образом, любой металлоискатель, который где-нибудь находит предмет — а не доказать, где конкретно он его нашел — он идет в госорган и говорит -«купите у меня, дайте мне половину стоимости этого клада», потому что это клад и попадает под режим клада. А если говорить, что он заведомо государственный, то никому платить не надо. Значит, нам нужно чтобы была рабочая группа и рабочей группой ко второму чтению были внесены эти поправки, а том попадем под то, что государство сделают крупнейшим, как там называется, дилером в этой сфере», — сказал «справедливоросс».

Ковалев пожаловался, что очень много территорий уже подверглись разграблению со стороны преступников и назвал проект «долгожданным».

Отметим, существующий проект закона предполагает ответственность согласно Уголовному кодексу за повреждение археологических слоев с культурными объектами. Более того, нежелание незаконных копателей отдавать ценности государству также будет строго караться . Вдобавок, документом вводятся увеличенные административные взыскания за некоторые нарушения в сфере регламента археологических работ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!