91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

По обвинению в превышении полномочий арестован замглавы «Водоканала»

17 января 2024 | 17:33| Суд

Дзержинский районный суд Петербурга арестовал заместителя генерального директора ГУП «Водоканал» Вадима Чернышова. Его задержали 15 января по обвинению в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

«Следствие полагает, что Чернышов не позднее 28 апреля 2023 года, достоверно зная о том, что филиалом «Инженерно-инновационный центр» ГУП «Водоканал» запланировано проведение конкурса на оказание услуг по уборке и обслуживанию зданий, сооружений, прилегающих территорий объектов, решил предоставить [коммерческой компании] явное преимущество перед иными участниками конкурса и обеспечить признание данного Общества победителем и заключение с ним договора. Чернышов совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, предоставив представителю компании конкурсную документацию, включая техническое задание для проведения конкурса в электронной форме до размещения извещения о проведении вышеуказанного конкурса, обеспечив, таким образом, явное преимущество перед иными участниками», – заявили в пресс-службе судебной системы Петербурга.

После этого, по данным следствия, он указал подчинённым – членам экспертной группы – отклонить заявку другого участника конкурса: группы компаний, которые были готовы предложить выполнение тех же работ за 402 миллиона рублей вместо 528 миллионов. В итоге его задержали, а теперь решением суда отправили под стражу на два месяца.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!