91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

В Ленобласти после холодов анонсировали повсеместный аудит энергопотребления

09 января 2024 | 14:33| энергетика

После морозов начала января, когда надёжность энергетической системы региона подверглась испытанию погодой, власти Ленобласти заявили о намерении провести полный аудит энергопотребления всех территорий, которые оказались «проблемными». Кроме того, электросетевое оборудование будет разделено: отдельно – постоянным жителям Ленинградской области, отдельно – СНТ и ДНП.

Как пояснил председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов, в новогодние праздники произошло 246 аварий, 211 из них – на сетях электроснабжения. Из этого числа около 95% были связаны с превышением допустимых нагрузок в СНТ, ДНП и коттеджных поселках.

«Несмотря на сложную ситуацию и аномальную погоду, все коммунальные службы на праздниках отработали неплохо. Минимальное устранение аварий прошло в срок до часа, среднее по электроснабжению составило 3 часа 20 минут. Поставил задачу существенно повысить надежность работы сетей и трансформаторных подстанций. Мы определили причины и план действий по их устранению. С профильными комитетами и ресурсоснабжающими организациями, с управляющими компаниями должны сделать все, чтобы в следующий раз при морозах избежать такого числа отключений. Понятно, что основная причина аварий – превышение фактического потребления над заявленной мощностью», – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Решено, что сети и подстанции региона ждёт ремонт, а для абонентов должны быть установлены интеллектуальные приборы учета с возможностью контроля и ограничения мощности при превышении допустимых лимитов.

«На энергетическом штабе доклады по работе при пиковых нагрузках в праздники представили руководители энергетических компаний. Поручение – разработка комплекса мер для повышения надежности энергосистемы с учётом климата и активного строительства в частном секторе. Задача – минимизировать количество отключений и аварий, повысить ответственность за качественное предоставление ресурсов. Мероприятия будут предусматривать и штрафные санкции для владельцев частных сетей в случае превышения нагрузок, и ужесточение подходов при выдаче техусловий при строительстве, и, конечно, дополнительные инвестиции в развитие энергосистемы», – добавил Дрозденко.

На сетях водоснабжения во время каникул произошло 22 аварии. Значительная часть из них была связана с замерзанием труб из-за сильных морозов, в том числе на вводах в многоквартирные дома. Напомним, что в некоторых районах Ленобласти температура во время холодов порой опускалась до -39 градусов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!