91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Андрея Константинова похоронили на Смоленском кладбище

16 декабря 2023 | 17:31| Общество

В субботу, 16 декабря, основателя Агентства журналистских расследований (АЖУР) Андрея Константинова похоронили на Смоленском православном кладбище. Отпевание прошло в Смоленской церкви.

Перед этим в первой половине дня сотни людей пришли на гражданскую панихиду по нему, которая состоялась на новой сцене Александринского театра – совсем рядом с офисом АЖУР на улице Зодчего Росси. Среди пришедших – нынешние и бывшие сотрудники агентства и его главного информационного портала «Фонтанка.ру», коллеги Андрея Дмитриевича по «Смене», люди, работавшие с ним над фильмами. Родные, близкие, преподаватели и просто поклонники, читавшие в своё время его книги.

«Даже больше, чем родители, знали его мы – те, которые работали с ним вместе. Это вся жизнь, а не часть жизни – но это часть нас, потому что мы проросли друг в друга. Андрей изменил нашу жизнь – для тех, кто был с ним рядом, огромного количества людей», – сказал главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков, который был одним из постоянных, с самого начала, соратников Константинова по АЖУР.

«На свете было очень мало людей, которые могли из ничего создать многое. Андрей был одним из таких. У нас в редакции на стене висит расчерченная его рукой структура будущего агентства – он нарисовал её в 1996 году. Собственно, у нас тогда не было ничего, кроме его энергетики… которой мы питались долгие годы. Он вёл своим словом, своими идеями, собирал людей – и воплощал эти идеи. Слава богу, он написал много книг, и в них тоже очень много энергии. Это очень редкий дар», – добавил Андрей Потапенко, один из основателей и руководителей Агентства журналистских расследований.

Напомним, что Андрей Дмитриевич Константинов – бессменный, с 1996 года, руководитель АЖУР, бывший глава Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти (с 2004 по 2011 годы), писатель, сценарист, переводчик, офицер – умер 13 декабря. Ему было всего 60 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!