91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

ГРЭС «Красный Октябрь» признана региональным памятником

31 августа 2023 | 16:00| Город

В четверг, 31 августа, в Смольном сообщили, что «ГРЭС «Красный Октябрь» (ТЭЦ № 5)», расположенная в правобережной части Невского района, включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

«Решение о включении ГРЭС «Красный Октябрь» в реестр памятников культурного наследия – очередной важный шаг в деле сохранения уникальных промышленных объектов Санкт-Петербурга. В 2019 году КГИОП признал региональным памятником Рабочий городок из 13 домов, построенных при электростанции в стиле конструктивизма. Таким образом, можно сказать целый ансамбль на правом берегу Невы теперь находится под охраной государства. В этой электростанции – история нашего города. Во время блокады, когда у Ленинграда не было связи с Волховом, ГРЭС в Уткиной заводи оказалась единственной, способной снабжать электроэнергией город», – уточнил вице-губернатор Анатолий Повелий.

Электростанцию начали строить в 1913 году; первую очередь успели возвести до революции, а вторая была завершена уже в рамках плана ГОЭЛРО. Во время Великой Отечественной войны станция была перенастроена под питание торфом, который добывали в Ленинградской области и возили в город по Дороге жизни. Станция работала до 2010 года.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!