91.8$ 98€
21.51 °С

Экзотика на выходных. Куда отправиться в Петербурге 15-17 июля

14 июля 2023 | 19:30| Досуг

В ближайший (почти наступивший) уик-энд петербуржцев (и гостей северной столицы…) ждут сразу два экзотических мероприятия с южным оттенком, а также три – на цветочно-растительную тему. Впрочем, культурно-досуговая сфера нашего города в любом случае предлагает хороший микс событий на любой вкус (не забудьте про один из концертов в рамках фестиваля «Опера – всем», о котором мы уже писали).

***

В Мариинском театре в понедельник, 17 июля, состоится гала-концерт лауреатов XVII международного музыкального конкурса имени П. И. Чайковского, который проходил в Москве и Петербурге с 19 июня по 1 июля.

«Всего на участие в XVII Международном конкурсе им. П. И. Чайковского было подано 742 заявки из 41 страны. В Конкурсе приняли участие молодые талантливые ребята из 23 стран: России, Италии, США, Сербии, Казахстана, Южной Кореи, Японии, Китая, Франции, Великобритании, Грузии, Молдовы, Германии, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Монголии, Вьетнама, Словении, Венесуэлы, Канады, Коста-Рики и Австралии. В жюри – всемирно известные артисты, педагоги, артистические менеджеры и другие выдающиеся деятели культуры из 18 cтран: России, Беларуси, США, Вьетнама, Японии, Китая, Бельгии, Южной Кореи, Германии, Венгрии, Швейцарии, Румынии, Армении, Азербайджана, Италии, Венгрии, Сингапура и Испании. Торжественный гала-концерт лауреатов пройдёт на исторической сцене Мариинского театра, о которой наверняка не раз когда-то мечтал каждый из них», – пояснили в театре.

Да, конкурс завершился, и пришла пора собирать посеянные на нём зёрна. Встреча – в 19:00 на исторической сцене театра.

***

В Шереметевском саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) проходит музыкальный фестиваль «Бродский Drive» с весьма представительным составом участником. Ориентация – джаз, авангард и немного этно.

Так, в 16:00 субботы выступит квинтет Дмитрия Семёнова, в 17:00 Владимир Волков представляет «Письма Любимым», в 19:00 на сцену выйдет трио Олега Аккуратова, а в 20:00 – Excite Quintet. В воскресенье расписание такое: в 16:00 – Continuum Quintet, в 17:00 – Андрей Рябов и Олеся Ялунина, в 19.00 – Алексей Круглов & «Круглый Бенд» с перформансом по поэме Владимира Маяковского «Люблю». В 20:00 можно будет увидеть проект солиста Мариинского театра Григора Вернера и Андрея Кондакова Parlami d’amore (Поговори со мной о любви)

«В этом году фестиваль ставит знак умножения рядом с понятиями «Любовь» и «Дружба». Любовь в данном контексте понимается как принцип объединения всех людей и вещей. Дружба, как публичная версия любви, искренняя и бескорыстная, выступает в качестве катализатора благополучного общества. В большой джазовом weekend’е примут участие петербургские и московские импровизаторы. Десять проектов разных по стилистике удовлетворят ожидания самых взыскательных знатоков, подарят гостям фестиваля радость общения в уникальной атмосфере Шереметевского сада, продемонстрируют лучшие грани современного джаза любителям и тем, кто только начинает знакомство с этим бесконечно интригующим видом искусства», – говорят организаторы.

***

В субботу, 15 июля, с 12:00 до 18:00, на площадке «Звезда» в Летнем саду будет проходить музыкальный марафон классической музыки. В течение дня посетители смогут услышать классические произведения в исполнении петербургских коллективов и солистов.

В марафоне примут участие камерный ансамбль Государственной академической Капеллы «VivaMuse», струнный квартет «ALLEGRO Санкт-Петербург», камерный струнный оркестр «CHAMBERRIES», концертмейстер гобоев оркестра Ф. Мастранджело «Северная симфония» Алексей Головин и струнный ансамбль, а также Духовая секция симфонического оркестра Санкт-Петербурга солистов «Петербург-концерта».

«Концерты в Летнем саду – давняя традиция, полюбившаяся петербуржцам и гостям города. Марафон классической музыки позволит посетителям в течение шести часов наслаждаться любимыми мелодиями», – рассказали в Русском музее.

Вход в Летний сад во время проведения мероприятия по билетам. Их можно приобрести заранее в кассах дворцов, на официальном сайте Русского музея и в кассах Летнего сада в день проведения мероприятия.

***

В ЦВЗ Манеж открылся новый выставочный проект «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки». На экспозиции представлено более 300 работ из коллекций художников – и африканских, и российских, но на африканскую тему. Экспонаты были предоставлены Фондом просветительских инициатив В. Д. Поленова, галереями «Триумф», LIS10 и llil. space, а также центром визуальной культуры Béton и другими. Выставка открылась в преддверии второго саммита африканских государств «Россия-Африка», который пройдет в Петербурге с 27 по 28 июля.

«Это культурное событие нового многополярного мира, которое рассказывает про искусство стран Африки. Надо сказать, что эта самобытная культура всегда приковывала внимание, в главных музеях нашей страны проходило большое количество тематических выставок, но столь масштабный проект современного африканского искусства в России мы представляем впервые», – заявил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Выставочный проект открыт до 3 сентября 2023 года.

***

Выставку живописи Виктории Липец «Гербарий художницы» можно будет увидеть – вот совпадение – вплоть до 3 сентября в малом выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО. Творения автора – абстрактные, но во всех из них прослеживаются флористические мотивы.

«На картинах – абстрактные структуры, будто рожденные в сказочных садах волшебного мира. Лейтмотив экспозиции – любовь и цветы. Искушенному зрителю живопись Липец напомнит математические фракталы или, возможно, оптические иллюзии в лучших традициях оп-арта», – описывают выставку в комитете по культуре.

***

В субботу, 15 июля, в Никольских рядах впервые будет проходить фестиваль стран Латинской Америки. Он будет продолжаться с 12:00 до 21:00.

«Сотрудничество Петербурга со странами южноамериканского континента в последние годы развивается очень активно. В мае прошлого года мы принимали большую делегацию руководителей дипломатических представительств государств Латинской Америки и Карибского бассейна. В этом году также состоялись продуктивные встречи с представителями этого региона. Страны Южной Америки всегда пользовалось огромным уважением в России и Петербурге. Мы знакомы с героической историей этих стран, знаем их великих писателей и деятелей культуры. У нас популярны латиноамериканские танцы и кино. И, конечно, весь мир знает их выдающихся футболистов. Мы находимся на разных концах Земли, но это не мешает нам сотрудничать, и нынешний фестиваль – один из шагов в этом направлении», – сказал по этому поводу губернатор Александр Беглов.

Гости праздника в Никольских рядах смогут не только посмотреть выступления танцоров и музыкантов из разных стран, но и научиться самим танцевать аргентинское танго или кубинскую румбу – на фестивале их ждут мастер-классы по этим направлениям. Также в программе также мастер-классы по флористике, декоративно-прикладному искусству, боевому искусству Бразилии – капоэйре и изготовлению маракасов – музыкальных инструментов, распространённых в Латинской Америке. Будут также тематические лекции, конкурсы и викторины. Вход свободный.

***

В здании Новой тюрьмы крепости Орешек, входящей в комплекс Музея истории Санкт-Петербурга, открылась выставка «Крепость на Ореховом острове. Страж. Тюрьма. Музей». Она рассказывает о семивековой истории древнерусской крепости – напомним, что именно в 2023 году укрепление отмечает 700-летие.

«События семи веков русской истории сконцентрированы на небольшом острове в истоке Невы. Крепость Орешек, Нотебург, Шлиссельбург — за время своего существования крепость несколько раз меняла свое название. Форпост Великого Новгорода, страж границ Московской Руси, петровский Шлиссельбург – ключ к Балтике, «государева» тюрьма и каторжный централ, участник битвы за Ленинград и музей, бережно сохраняющий историческое наследие: всё это – вехи прошлого и настоящего старинной крепости», – рассказали в музее об этом событии.

На выставке представлены документы XVII-XX веков и фотографии из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга. Они рассказывают о различных сюжетах из истории крепости Орешек, в том числе о создании в крепости музея. Отдельный раздел выставки посвящён археологическим раскопкам, проводившимся на территории крепости Орешек Ленинградской археологической экспедицией ЛОИА АН СССР (ныне ИИМК РАН) в 60-х и 70-х годах.

***

В Михайловском замке с 14 июля работает выставка произведений Ивана Годлевского. В экспозицию войдет около 70 произведений мастера из собрания Владимира Каплунова, а также работа художника «Нева» и два живописных полотна Александра Осмеркина из собрания Русского музея. Графика Годлевского будет экспонироваться впервые.

«Иван Иванович Годлевский – ленинградский живописец, становление искусства которого совпало с периодом «оттепели». Уникальная живописная манера Годлевского сформировалась в начале 1950-х годов. Она связана с изучением традиции французской живописи первой половины ХХ века – в частности, творчества таких художников как Морис Дени, Анри Матисс, Альбер Марке, Морис Вламинк. Наиболее ярко дарование художника раскрылось в изображении красот природы. На выставке будут показаны разнообразные пейзажи работы Годлевского, связанные с любимыми местами художника», – рассказали в Русском музее.

Выставка продлится до 11 сентября 2023 года.

***

Также с нынешних выходных становится доступной публике выставка в музее-квартире Александра Блока, посвящённая Фёдору Ивановичу Тютчеву. Она подготовлена совместно с государственным мемориальным историко-литературным музеем-заповедником «Овстуг» – родной усадьбой поэта.

«Многие поэты Серебряного века воспринимали творчество Федора Тютчева как предвосхищение символизма. Александр Блок назвал Тютчева «самой «ночной» душой русской поэзии». В своем дневнике Блок писал: «Тютчев – один из тех, кто приготовил нам пышность встречи грядущих откровений»; «»Новое» направление Тютчева сказывается не в одних-двух приведённых стихотворениях, а также и в том, например, что этот порою яростный публицист поднимался до бесконечно чистого лиризма, неподражаемой кристальности. Это возможно лишь для того, кто познал неизмеримую разницу между «суетой беспощадною» и «благодатною тишью»…», – рассказали организаторы.

На выставке представлены материалы, знакомящие с биографией и творчеством Тютчева, а также издания из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

***

В Ботаническом саду пройдёт ежегодный фестиваль азиатской культуры «Бамбук на ветру». Он откроется в полдень 15 июля и продлится до вечера воскресенья.

«Бамбук растёт даже зимой, поэтому вместе с сосновым и сливовым деревьями его называют другом зимы. В Китае он – символ долголетия, и выносливости, в Японии – символ чистоты, на Филиппинах – оберег, притягивающий счастье. Бамбук – повсеместное растение в азиатской культуре на протяжении нескольких тысячелетий», – поясняют в администрации Ботанического сада.

В нашем случае праздник проходит всё-таки летом, но от этого он не станет менее интересным. Подробная программа доступна на сайте Ботсада. Там отмечают также, что в эти дни с 10:00 до 16:30 продаются только единые фестивальные билеты, а затем, после получасового перерыва в работе касс, с 17:00 до 18:00 продаются только парковые билеты.

***

Тем временем, в Павловском парке идут последние приготовления к ежегодному фестивалю «Императорский букет», который в нынешнем сезоне посвящён творчеству Ивана Крылова. Праздник начинается в субботу, в 13:00 на Парадном плацу у Павловского дворца.

«Иван Андреевич Крылов лично поприветствует публику, прибыв сюда в сопровождении героев басен — Стрекозы, Осла, Ягненка, Льва, Обезьяны и Козла. А ещё гостей парка ждут театрализованные представления, экскурсии и мастер-классы, музыка и модный показ. Всё в Павловском парке в эти дни – цветочные композиции и театрализованные представления, экскурсии и мастер-классы, музыка и даже модный показ – посвящено творческому наследию Крылова», – рассказали в ГМЗ «Павловск».

Программу и билеты можно найти на сайте музея-заповедника. Молодые люди от 16 до 22 лет могут купить электронные билеты на праздник по Пушкинской карте. А дети до 16 лет имеют возможность получить бесплатный входной билет в Павловский парк в кассах на всех входных зонах.

***

С 14 по 16 июля на берегу Финского залива, на пляже «Морские дубки» в посёлке Лисий Нос пройдёт VIII фестиваль короткометражного кино «Кинолес». В программе — показы короткометражек, мастер-классы от актеров и режиссеров, концерты и детские развлечения, а также уютная атмосфера и близость воды. Вход бесплатный.

«Основные показы конкурсной программы пройдут 14 и 15 июля в 22:00 на главной сцене. Покажут, по словам организаторов, «только жизнеутверждающее и по-настоящему творческое кино» – фильмы «Пока, рыбка!» (режиссер Ярослав Осетров), «Саня» (режиссёр Сергей Арсин), «Я повзрослел» (режиссер Грант Варжапетян), «Ангел маленькой принцессы» (режиссер Александр Саварский). Здесь же будут идти концерты и творческие встречи», – пояснили в комитете по культуре.

Расписание всех трёх дней – в сообществе фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

***

В субботу, 15 июля, в скейт-парке общественного пространства под мостом Бетанкура (Петровский пр., 20, корпус 4) с 10:00 до 20:00 жителей и гостей города ждет фестиваль уличной культуры и экстремального спорта «Уличная Классика».

В Петербург съедутся спортсмены в возрасте от 14 до 35 лет из разных городов России. В программе 14 площадок – соревнования, мастер-классы и показательные выступления по дисциплинам: скейтборд, футбольный фристайл, панна, скутеринг, BMX, стритбол, хип-хоп, брейкинг, паркур, фриран, воркаут, трикинг, DJ-баттлы, граффити.

«Среди представителей индустрии на фестивале соберутся чемпионка Европы, чемпионка WNBA, 4-кратная чемпионка Евролиги, 7-кратная чемпионка России, мастер спорта международного класс, основательница проекта «Азбука баскетбола» Евгения Белякова; победитель и призер всероссийских соревнований по сноуборду и вейкборду Роман Романов; президент Союза экстремальных видов спорта, руководитель АНО современного искусства и спорта «Уличная классика», член Общественной палаты РФ Иван Шмонин; ведущий мотофристайлер мирового уровня Алексей Колесников и многие другие», – добавили в Смольном.

Программу фестиваля можно найти на сайте. Вход свободный, регистрация для зрителей не требуется. Регистрация спортсменов на фестиваль доступна на сайте «Уличной Классики».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!