91.8$ 98€
19.08 °С

«Книжные аллеи»: что это и почему их стоит посетить каждому

28 июня 2023 | 15:35| Досуг

Каждый год, в начале лета, на Малой Конюшенной улице открываются «Книжные аллеи». Там можно не только купить книги — различных жанров и для любого возраста — но и посмотреть кино на свежем воздухе, послушать интересную лекцию или попробовать себя в чём-то новом, сходив на мастер-классы. А если очень повезёт (или хорошо подготовиться) — то и встретиться с писателем, чье творчество вас интересует.

В этом году тема ярмарки – «СССР 70-х годов»; по словам организаторов, это духовное продолжение традиций «Ленкниги», поэтому в качестве основного цвета для оформления стендов выбран красный цвет,  и даже изменённый логотип проекта стал похож на советскую символику. Кроме того, тематику соблюдают, показывая фильмы в основном 60-х и 70-х годов XX века, и даже фотозона оформлена с использованием  аутентичных предметов советского быта – например, с типичным для тех времён ковром и ламповым радиоприемником.

«Цели проекта — во-первых, конечно, популяризация книжной деятельности, людям важно читать литературу. Во-вторых, приятно провести летний досуг таким образом — как для туриста, так и для жителя города. Мы даём всем желающим возможность сходить на встречу с писателями, а также часто проводим лекции и показы кинофильмов. У нас есть база артистов, которая готовит пару выступлений на каждый день, а в среду устраиваем «кинодень», – рассказали устроители ярмарки.

Как сообщили в Смольном при открытии сезона, нынешним летом петербуржцам и гостям Cеверной столицы предлагаются 10 тысяч наименований книжной продукции – и новинок, и бестселлеров – на все возрасты и вкусы – от лучших российских издательств . Этот ассортимент разнообразит и оригинальная сувенирная продукция городского производства – с маркой «Сделано в Петербурге». Кроме того, периодически проводятся встречи с писателями (как популярными, так и не слишком пока известными широкой публике): о расписании таких событий можно в официальном сообществе проекта в соцсети ВКонтакте. Например, 21 июня шёл показ фильма «Игла» (1988), а затем на сцену вышел Андрей Бурлак – автор книги «Ленинградский РОК-КЛУБ. Рубинштейна,13. Рождение истории». После презентации и беседы каждый желающий смог задать вопросы, купить книгу и сделать пару памятных фотокарточек. Рядом со сценой была установлена инсталляция, напоминающая картину из книги автора.

Добавим, что ярмарка  продлится до 10 сентября. Она работает каждый день с 10 до 22 часов. Презентации книг и всё, что можно увидеть на сцене, проходят по определённым дням: в среду, четверг, пятницу и субботу (также вплоть до 10 сентября). Стоит отметить, что все мероприятия бесплатные: платить нужно только за книги, которыми вы захотите дополнить свою домашнюю библиотеку.

Елизавета Зыкова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!