91.8$ 98€
17.08 °С

Почти дождались. На Даче Фаберже провели субботник и готовятся к противоаварийным работам

11 июня 2023 | 14:30| Город

На многострадальной даче Фаберже в МО «Парголово» состоялся субботник, организованный проектом «Открытый город». Более того – управляющая объектом федеральная структура АУИПИК сообщила, что в ближайшее время наконец-то начнутся противоаварийные работы, передаёт корреспондент «Диалога», участвовавший в уборке.

«Проект «Открытый город» уже не первый год занимается, в том числе, волонтёрскими акциями – это желание наших участников помочь в спасении объектов культурного наследия, которые находятся в плачевном состоянии. Здесь мы уже не впервые – три или четыре года назад мы уже проводили работы по уборке мусора, и вот мы возвращаемся. Для нас это – помимо практической возможности поучаствовать в сохранении памятников – ещё и лишняя возможность привлечь внимания к необходимости его спасения, поскольку для этого требуется принимать срочные меры», – рассказал Антон Иванов, председатель Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

В субботнике по уборке от мусора и веток – внутрь заходить опасно, поэтому работы ограничились именно прилегающей территорией – участвовали несколько десятков человек. Среди них был и председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

«Если бы здесь не было интересной истории и понимания ценности этого места для истории не только Петербурга, но и всей страны, мы бы с вами здесь не встретились. Это здание – один из образцов богатой загородной жизни времён Российской империи. Как жили тогда люди, которые могли заработать деньги и создать такой загородный дом, которым восхищались современники – и которым должны гордиться потомки? Состояние его сейчас далеко не блестящее, но это не повод сидеть, сложа руки», – отметил Макаров.

Как сообщил Александр Панченко – начальник филиала федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по СЗФО – уже заключён договор на противоаварийные и консервационные работы. Разработан инвестиционный паспорт по вовлечению здания в хозяйственный оборот.

«Сохранение объекта и вовлечение его в хозоборот – это ключевые задачи. В ближайшие две недели подрядчик приступит к работам, и в нынешнем году планируется их выполнить. Мы ищем потенциального арендатора, который в дальнейшем будет вкладывать средства в объект культурного наследия, чтобы впоследствии у жителей и гостей Петербурга была возможность попасть на объект и сравнить – как было и как стало. К сожалению, нам передали его в таком аварийном состоянии. Без инвестора реализовать это будет сложно – с учётом текущей ситуации», – пояснил Александр Панченко.

По его словам, документом предусмотрено сохранение назначение объекта. В здании может разместиться, например, гостиница, клуб, музейно-историческое пространство. Поскольку здание находится в аварийном состоянии, на него может распространяться программа льготной аренды «за рубль» (с условием восстановления) – правда, не городская, а общенациональная, так как здание находится в федеральной собственности. Последовательность действий здесь такая: проводится оценка, затем готовится пакет документов, который должен быть согласован Минкультом и Росимуществом, затем готовится приказ – и после этого проводится публичный аукцион на право заключить договор аренды, предусматривающий восстановление объекта. Для этого устанавливаются сроки: на разработку проектной документации – два года, на реставрацию – пять лет. Собственно, один раз дача через это уже проходила – безуспешно.

«Процедура была проведена прошлым летом. На объект зашёл арендатор – но не справился со своей задачей (или неправильно оценил свои возможности), и зимой договор с ним был расторгнут, потому что он не исполнил ни одну из предписанных соглашением функций», – напомнил Панченко.

Затем были судебные разбирательства, о которых мы уже писали. Остаётся надеяться, что теперь удастся хотя бы остановить разрушение объекта, который в результате многолетнего небрежения пришёл в крайне плачевное состояние. Усугубил ситуацию пожар, повредивший – уже более тридцати лет назад – одно из крыльев главного здания дачи.

Напомним, что двухэтажная деревянная дача с одноэтажным флигелем находится на Песочном шоссе, 14. Она была построена по проекту архитектора Карла Шмидта для известного ювелира Карла Фаберже, который в 1907 году подарил её своему сыну Агафону. Новый владелец, обладавший большой коллекцией скульптуры из Китая и Японии, решил поместить это собрание здесь, и заказал архитектору Иоганесу (Ивану Андреевичу) Гальнбеку расширить дачу и превратить постройку в просторную презентабельную виллу.

После революции здание было национализировано и в основном исполняло функцию дома отдыха. Во время Великой Отечественной войны в ней разместился госпиталь.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!