92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петербургские специалисты начнут реставрировать Триумфальную арку Пальмиры во второй половине года

11 апреля 2023 | 16:47| Культура

В августе или сентябре нынешнего года начнётся реставрация подорванной террористами в 2015 году Триумфальной арки в сирийском городе Пальмира – одного из знаковых архитектурных памятников античности, возведённого в III веке. Петербургские специалисты закончили создание проекта.

Во вторник, 11 апреля, документ был одобрен на заседании учёных советов Института истории материальной культуры РАН (ИИМК), Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. Эти учреждения будут принимать участие в работах. В мае проект будут рассматривать в Дамаске международные эксперты, затем его направят для утверждения в ЮНЕСКО. Руководитель проекта реставрации, директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН Наталья Соловьёва уточнила, что после согласования ЮНЕСКО реставрационные работы планируется начать в августе-сентябре этого года. Центр спасательной археологии осуществляет научно-практическое руководство проектом.

Напомним, что после разрушения арки террористами запрещённой в России экстремистской организации ИГИЛ петербургские специалисты создали трёхмерную модель строения и всей древней Пальмиры. В 2021 году по инициативе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского был создан Международный научный комитет по Пальмире, в который вошла группа российских экспертов. Договорённость о реставрации Триумфальной арки была достигнута между российскими и сирийскими властями в марте 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!