92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Прощаемся с пляжем. Выход к воде в Петропавловской крепости закрыт

27 марта 2023 | 14:59| Город

В Музее истории Санкт-Петербурга сообщили, что пляж и все проходы вдоль Невы в Петропавловской крепости закрываются из-за начала реставрации гранитного фасада. Она продлится почти два года.

В частности, речь идёт о проходе вдоль Невы и выходящих на неё крепостных стен Иоанновского равелина, Государева, Нарышкина и Трубецкого бастионов, Невской и Екатерининской куртин – за исключением Комендантской пристани. Полностью закрыт для посещения и пляж Заячьего острова.

«В зелёной зоне у Кронверкского моста проложена специальная дорога для проезда тяжеловесного транспорта, который будет подвозить на реставрационную площадку строительные леса и материалы для реставрации, а также будет использоваться для перевозки в реставрационные мастерские и обратно гранитных блоков. Дорога огорожена забором, передвижение технического транспорта будет организовано в ночное время, чтобы минимизировать возникшие неудобства для горожан и гостей нашего города. Вход на стрелку Заячьего острова остается открытым, и посетители крепости по-прежнему могут гулять здесь и любоваться видом на Неву, стрелку Васильевского острова и Дворцовую набережную», – уточнили в музее.

Все эти ограничения будут действовать до декабря 2024 года – почти два года. Однако за это время предполагается полностью отреставрировать гранитный фасад, покрывающий Петропавловскую крепость с южной стороны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!