93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Градозащитники провели акции в поддержку зданий, находящихся под угрозой

27 марта 2023 | 13:11| Общество

В минувшие выходные петербургские общественники посетили несколько зданий – объектов культурного наследия – находящихся под угрозой разрушения. У дома Басевича прошла акция – граждане «обняли» дом, который вскоре может быть фактически снесён в ходе «реконструкции».

«Речь идёт о формально «обладающих признаками ОКН» здании Центра ракетных войск на Хрустальной ул., 1, доме служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» на Октябрьской наб., 56, доходном доме А.Н.Оболевича на Минеральной ул., 10 – и, конечно, о Доме Басевича на Большой Пушкарской ул., 7. Дом Басевича жители символически «обняли». По всем этим зданиям в КГИОП были поданы заявления на их выявление в качестве объектов культурного наследия. Заявления по Центру ракетных войск и дому служащих фабрики Варгуниных пока на рассмотрении. А вот по Дому Басевича чиновниками вынесен отказ – брать его под охрану в качестве памятника они отказываются, даже несмотря на то, что заявку подавали представитель петербургского отделения ИКОМОС Александр Кречмер и заместитель председателя совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик», – пояснили в Градозащитном пресс-центре.

Напомним, что 17 марта в КГИОП заявили, что «Дом Басевича на Большой Пушкарской ул., 7 не является и никогда не являлся памятником». Комиссия ведомства «не выявила особенностей, которые могли бы служить основаниями для включения дома Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия», указали в ведомстве – признавая при этом, что здание находится в пределах зоны охраны объектов культурного наследия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!