93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Роспотребнадзор: в Петербурге подтверждены уже более 10 случаев заболевания корью

22 марта 2023 | 16:35| Медицина и ЗОЖ

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщает о дальнейшем распространении кори в городе. Ведомство призывает петербуржцев делать прививки от этой болезни, указывая на её опасность.

«В Петербург вернулась самая заразная болезнь в мире. Подтверждены уже 11 случаев заболевания корью. 1 апреля в городе стартует подчищающая иммунизация», – сообщили в санитарном ведомстве.

В Роспотребнадзоре уточнили, что из выявленных пациентов 7 – дети. Все заболевшие ранее привиты не были. Первые два случая были завезены из Таджикистана. После этого в доме проводили поквартирные обходы, чтобы предупредить жителей об опасности. Для невакцинированных организованы прививки в срочном порядке. Отметим, что не привитым до того гражданам после первой вакцинации через три месяца необходима вторая инъекция.

«Корь – высококонтагиозное (очень заразное) острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие», – приводят в Роспотребнадзоре справку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!