93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Весне дорогу. Синоптики обещают петербуржцам долгожданное тепло

13 марта 2023 | 12:22| Погода

В понедельник, 13 марта, главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил, что уже на следующий день можно ожидать потепления. Снег ещё будет, но недолговечный.

«В Санкт-Петербурге мороз и солнце, но говорить пора про весну. Уже сегодня можно констатировать, что зима заканчивается. Сегодня последний морозный день, предстоящей ночью – последний зимний снег. А уже с завтрашнего дня  наступает весенний период, и начинается сразу с довольно высоких дневных температур: до +5…+7 градусов дневная температура воздуха будет в Санкт-Петербурге во вторник и среду. Это не экстремально тепло, было и до +11…+12 градусов в эти дни, но всё же первая теплая погода», – указал специалист.

В дальнейшем, по его словам, наступит уже настоящая весна. Правда, погода будет неустойчивой, зависимой от смены циклонов и антициклонов; осадки будут всё больше в виде дождя, но и снегопады не исключены. Температура, впрочем, ожидается преимущественно положительная – до 5-8 градусов в тёплые дни; ниже нуля она будет опускаться только по ночам.

«Ещё немного про заканчивающуюся в нашем регионе зиму. В течение всего марта была довольно холодная погода – в отличие от прошлых лет среднесуточная температура воздуха даже в Санкт-Петербурге постоянно держалась отрицательной. Среднюю температуру -3,6 °C в первой декаде марта можно сравнивать – из ближайших лет – только с 2018 да 2013 годами. Поэтому к концу первой декады марта, как это и бывает в большинстве лет, на всей территории Ленинградской области накоплен максимальный снежный покров. В Санкт-Петербурге высота снега впервые этой зимой превысила  30 см., достигнув 12 марта  максимума в 32 см. На Карельском перешейке в эти дни высота снежного покрова до 60-63 см, на востоке Ленинградской области – до 50-79 см, на юго-западе – от 30 до 50 см», – добавил Колесов.

Всё это означает, что в ближайшие дни начнётся усиленное таяние снега и льда. Из этого следует, что город и область ждёт «большая вода». Другая возможная напасть, из-за которой нужно соблюдать осторожность – гололедица на тротуарах (пока солнце окончательно не подсушит асфальт).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!