94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

В СПбГУ открылся центр по изучению и сохранению культурного наследия

08 февраля 2023 | 15:23| Образование

В Санкт-Петербургском государственном университете сообщили о появлении нового подразделения, которое будет заниматься реставрацией и исследованием объектов культурного наследия. Для этого оно привлечёт экспертов разных направлений из других структур вуза.

«Сотрудничество уникальных экспертов на базе центра позволит обратить внимание общественности на вопросы актуализации, реставрации и сохранения многочисленных памятников культурного наследия и выработать подходы для этой работы, которую хочется сделать системной. Благодаря центру появляется возможность наладить и систематизировать взаимодействие между коллективами СПбГУ, которые работают в направлении сохранения культурного наследия, и заинтересованными сторонами: работодателями, фондами, благотворительными организациями, потенциальными партнерами и инвесторами», – говорит директор центра, старший преподаватель кафедры реставрации Николай Курганов.

Для изучения и восстановления культурных памятников предполагается использовать и отработанные методы естественных наук, и современные цифровые технологии. Среди прочего, центр будет заниматься также разработкой концепций и дизайн-проектированием для музеев и исторических мест. Среди уже реализованных проектов университетских реставраторов – восстановление скульптур и бюстов учёных в коридоре здания Двенадцати коллегий, проект по сохранению памятников в местах захоронений знаменитых универсантов, а также раскрытие оригинальной живописи в Зелёной гостиной Музея В. В. Набокова, работающего в составе СПбГУ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!