92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«Треугольник» станет региональным памятником. Градозащитники довольны не вполне

29 декабря 2022 | 15:51| Город

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили, что рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга согласилась включить бывший «Красный треугольник» в число региональных памятников. Однако градозащитников беспокоит, что часть объектов не попала в планируемые границы зоны охраны.

Комитет уточнил, что была рассмотрена государственная историко-культурная экспертиза (ГИКЭ), выполненная с целью обоснования включения объекта культурного наследия «Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник» (80 производственных корпусов, соединенных переходами)» в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятника регионального значения, определения границ и предмета охраны. Исследование выполнила известный специалист по архитектурному наследию Маргарита Штиглиц.

«Благодарим Маргариту Сергеевну Штиглиц за этот титанический труд. КГИОП, город и инвестор очень ждали результатов нашего обсуждения. На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о развитии этой территории и приведении её в порядок. Сегодняшнее решение рабочей группы – один из шагов на пути превращения этого сложнейшего по объему и различной степени сохранности объекта в достойное общественное и деловое место», – заявил председатель КГИОП Сергей Макаров.

«Комплекс построек завода «Треугольник» – уникальный заводской квартал, сохранивший объемно-пространственные характеристики рубежа XIX-XX вв. Практически все корпуса выполнены в приемах «кирпичного стиля» и, несмотря на перестройки, сохранили единообразное архитектурное решение фасадов», – отметили в комитете.

При этом в ведомстве указали, что территория объекта представляет «сложный имущественный комплекс». Бывшие промышленные корпуса и административные здания распылены между множеством различных собственников – как государственных, так и частных. Часть их заброшена и не используется (что ускоряет разрушение), часть применяется под офисы, творческие объекты или мелкое производство. За годы, прошедшие со времён банкротства «Красного треугольника», произошло несколько случаев обрушений и пожаров; некоторые здания искажены пробивкой новых оконных и дверных проемов, потеряли отдельные конструктивные элементы, в том числе крыши.

«Небольшая часть корпусов сохранили историческую конструктивную систему, в том числе колонны, своды и фермы. Изменения объёмно-пространственного решения (пристройки) и оформления фасадов (закладка окон, врезка труб) являются обратимыми», – уточнили в КГИОП.

В общественном движении «Живой город» к новости отнеслись настороженно – уточнив, что в нынешний состав рабочей группы Совета по культурному наследию не входят градозащитники.

«Из числящихся сейчас выявленными объектами наследия 62 корпусов и 18 переходов-галерей под охраной решено оставить 50 корпусов и 11 переходов-галерей. 12 корпусов и 7 переходов-галерей охранный статус потеряют», – указали общественники.

Информационный проект «Треугольник», который с 2009 года занимается изучением истории предприятия, сбором информации о его состоянии и перспективах, также прокомментировал ситуацию.

«ГИКЭ 2022 года по «Красному треугольнику» и предстоящее включение объекта в реестр региональных памятников – событие долгожданное. Ещё в 2016 году была выполнена аналогичная ГИКЭ, но по ряду обстоятельств её рассмотрение затянулось на 6 лет. За это время произошло несколько крупных обрушений частей исторических корпусов. В итоге собственниками объекта культурного наследия (ОКН) было принято волевое решение о необходимости скорейшего проведения реконструкции объекта под многофункциональный комплекс. С этой целью была заказана новая ГИКЭ; за основу была взята ГИКЭ 2016 года и целый ряд других документов. Предварительно была проведена работа по инвентаризации комплекса и его технического состояния. Также заказчиком был представлен перспективный проект реконструкции ОКН. Новая ГИКЭ выполнялась с учётом всех этих обстоятельств; также было собрано и уточнено много дополнительного материала. В итоге эксперт М. С. Штиглиц рекомендовала новые границы ОКН. Особое внимание в ГИКЭ заслуживает раздел с обоснованиями корректировки этих границ, т.к. часть исторических корпусов была исключена из этих границ», – указывает автор проекта.

Согласно его анализу, из границ были исключены корпуса 145 (дореволюционная шоколадная фабрика Конради и Ко) – как не относящаяся исторически к «Треугольнику»; корпуса 138, 144 – в виду значительной утраты аутентичности. В границах охраны статуса ОКН лишены 12 исторических корпусов, часть из которых отремонтирована и эксплуатируется, часть – не используется и не законсервирована, но их несущие конструкции целы. Ещё 8 исторических корпусов лишены статуса ОКН и не включены в границы охраны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!