93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

МССС: началась подготовка к продлению зелёной линии метро на север

23 декабря 2022 | 18:25| Город

В пятницу, 23 декабря, «Метрострой Северной столицы» подвёл итоги года и заявил о начале подготовки к строительству следующего за станцией «Беговая» участка Невско-Василеостровской (третьей) линии метрополитена. Это будет первый полноценный объект, с нуля построенный МССС, сменившим старый «Метрострой».

«Со строительной площадки на Туристской улице во II квартале следующего года будет дан старт проходки в сторону будущей станции «Яхтенная» (она же «Туристская»; последнее утверждённое Топонимической комиссией название – «Богатырская» – ИА «Диалог»). В ноябре компания заключила договор с санатором щита «Надежда», горнопроходческий комплекс будет установлен в стартовом котловане до конца марта 2023 года», – сообщили на предприятии.

По данным предприятия, производственная программа по основным объектам метростроения в 2022 году выполнена на 85%. В частности, завершились основные горнопроходческие работы по строящимся участкам Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий.

«В частности, на станции «Большой проспект» (она же официально – «Горный институт» – ИА «Диалог») начата подготовка к строительству вестибюля и монтажу эскалаторов, ведутся работы по обустройству станционного комплекса, в том числе возведению внутренних конструкций подплатформенных (служебных) помещений. Также на 50% забетонирована плита перекрытия, по которой в 2024 году пройдут первые пассажиры», – пояснили в «Метрострое Северной столицы».

На станции «Театральная» по первому пути закончено раскрытие пассажирских проёмов; по второму пути оно находится на завершающем этапе. На станциях «Юго-Западная» и «Путиловская» проводится обустройство станционного комплекса, примерно на 2/3 проложен наклонный ход последней.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!