93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Эльфы, феи и боги счастья. Необычные новогодние традиции стран мира

21 декабря 2022 | 18:00| Общество

Совсем скоро нас ждёт весёлый семейный праздник – Новый год. В России этот праздник ассоциируется с Дедом Морозом, фейерверками и пышной ёлкой, украшенной яркими игрушками и звездой, но сейчас мы хотим рассказать о новогодних традициях в других странах. Интересно, какие впечатления подарил бы вам этот праздник, если бы вы жили в другой стране? Ведь в каждом уголке мира встречаются самые необычные новогодние обычаи.

Таиланд

Если вы приехали на Новый год в Таиланд, то будьте готовы остаться здесь надолго, ведь тайцы отмечают этот праздник три раза. Сначала – европейский Новый год: его начали праздновать не так давно – с 1940 года по приказу короля Рамы V; как и в России, праздник приходится на 31 декабря. Затем тайцы отмечают китайский Новый год. У него нет конкретной даты, так как местные ориентируются по лунному календарю, но его принято праздновать в новолуние, обычно в конце января – начале февраля (в 2023 году его будут отмечать 22 января).

Наконец, в третий раз тайцы отмечают собственный праздник, который носит название «Сонгкран» – в апреле. К этому времени на улице уже тепло, поэтому, принято обливать друг друга водой с ног до головы. Говорят, чем больше тебя облили, тем больше счастья принесёт грядущий год.

Италия

Итальянцы – очень суеверные люди. Они задолго готовятся к Новому Году, стараются привлечь как можно больше счастья и удачи, а также оставить в прошлом году старые вещи, и с ними – «старые несчастья». Например, существует обычай: первого января приносить домой «новую воду». Итальянцы считают, что вода из источника, собранная до захода солнца, принесёт удачу.

Также для них имеет большое значение, кого первым вы встретите в новом году. Если вам попадётся ребёнок или священник – ждите беды, зато если встретите какого-нибудь дедушку, то будете обеспечены счастьем и благополучием.

Ещё одна интересная традиция в Италии связана с феей Бефаной. На Новый год дети не получают сладких подарков, так как 6 января добрая фея приносит их детям. Итальянцы вешают над камином носочки и с нетерпением ждут сладостей. Однако не всем детям достаются конфеты: тем, кто плохо себя вёл, фея приносит лишь уголёк.

Перейдём к самой необычной традиции – выбрасыванию мебели. Всё просто: итальянцы избавляются от старых вещей, ведь такой хлам считается чем-то плохим, притягивающим несчастья. Поэтому будьте осторожны, гуляя по улицам Италии в новогоднюю ночь – ведь люди буквально выбрасывают барахло из окон!

Швеция

Новый год в Швеции не обходится без гнома по имени Юль Томтен – шведского Деда Мороза, живущего в дальних заповедных лесах. Именно он приносит всем подарки, а в этом ему помогают феи, зверюшки, тролли, эльфы и даже Снежная Королева. Подарки шведский Дед Мороз подкладывает к печке или оставляет прямо на подоконнике.

Шведы в новогоднюю ночь желают друг другу всех благ, но делают это весьма необычно: они разбивают о двери тарелки. Считается, чем больше осталось осколков, тем больше успехов вас ждёт.

Индонезия

Индонезия – это множество островов, на каждом из которых по-своему отмечают Стаж Бару Масехи – такое название носит привычный нам Новый Год. Но мы расскажем о самых интересных традициях.

За несколько дней до праздника приобретают «terompet» – музыкальный инструмент, похожий на трубу. Каждый житель считает обязательным купить себе трубочку, к тому же стоит она недорого. Люди собираются в большие компании, садятся в машины и играют, пока не иссякнут силы. Эта традиция пришла из Центральной Явы и Бали, но теперь охватывает и другие регионы, придавая празднику особый местный колорит.

Жители Бали строят огромные колонны из подкрашенного риса для подношения богам. После празднества люди съедают рис, а богам остаются воспоминания о принесённых дарах.

Израиль

Еврейский Новый год (или, как его называют местные, Рош ха-Шана) отмечают в сентябре. Но традиции, связанные с этим праздником, в корне отличается от наших: жители не веселятся, не поют песни и не зажигают фейерверки. У евреев существует своё понимание празднества: Рош ха-Шана – это время переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее.

Согласно обычаю, на столе лежат только сладкие блюда: израильтяне считают, что «горькая» еда принесёт такую же судьбу, поэтому в новогоднюю ночь принято кушать только сладкую пищу.

Греция

Новый год у греков, в первую очередь, связан с Василием Святым (или, как принято называть его на своём языке, Айосом Василиосом) – греческим Дедом Морозом. Он и сладости приносит, и подарки дарит, и желания исполняет. Дети любят писать в новогоднюю ночь письма и класть их под ёлку.

Главное же блюдо на каждом столе – пирог Святого Василия, «василопита». Внутри пирога запечена флури – «монетка счастья». Кому попадётся кусочек с монеткой, того ждёт особо успешный год.

Давайте подольше задержимся в Греции. В новогоднюю ночь здесь особенно весело – например, существует обычай, согласно которому старший из семьи должен во дворе разбить плод граната. Считается, что семья будет жить счастливо, если зёрна разлетятся по всему двору. Также греки приходят в гости с тяжёлым камнем, оставляют его в комнате хозяев и говорят: «Пусть деньги хозяев будут так же тяжелы, как этот камень».

Венгрия

Новый год в Венгрии всегда очень шумный – в прямом смысле этого слова. 31 декабря считается днём Святого Сильвестра, поэтому праздник называют «Сильвестр». Жители устраивают уличные гуляния, маскарады, танцы, используют свистки и дудочки, шумом прогоняя злых духов и расчищая город от нечистых сил, чтобы в новом году не встретить неудачи. Такая традиция идёт со времён язычества, но молодежь с радостью продолжает чтить обычаи своих предков.

Эквадор

Любите путешествовать? Тогда запомните эту традицию: в новогоднюю ночь бегайте вокруг дома с чемоданом в руках, пока часы не пробили полночь. Жители Эквадора считают, что этот обычай принесёт больше путешествий в новом году.

Микронезия

У жителей этих небольших островов существует необычная новогодняя традиция: в полночь они придумывают себе новые имена, при этом делают это очень осторожно, чтобы злые духи ничего не услышали. Принято стучать в барабаны, петь песни, устраивать шум, чтобы точно отвести от себя несчастья.

Япония

Новый год в Японии называют «О-сёгацу». На несколько дней все магазины и учреждения перестают работать. Города погружаются в особенную атмосферу: на улицах тихо и спокойно, но в новогоднюю ночь будто всё оживает: люди выходят на улицы послушать звук колоколов и насладится красивыми декорациями города.

В Японии звук колоколов предвещают о наступающем празднике. Из каждого храма доносятся 108 ударов, что связано с буддийскими верованиями: человека обременяют 108 пагубных грехов и забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из них. После последнего удара японцы выходят на улицу, чтобы встретить год с первыми лучами солнца и почтить семь богов счастья. Каждый бог, которых японцы называют с вежливой приставкой -сама, символизирует одно из хороших качеств:

После новогодней ночи жители Японии завтракают супом дзони, приготовленным из рыбы и овощей с рисовой лепёшкой моти. После завтрака каждый отправляется в храм, чтобы помолиться и купить оберег на удачу.

Елизавета Зыкова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!