92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Синоптик: Петербург ждёт ледяной дождь и гололёд

20 декабря 2022 | 13:01| Погода

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов заявил об опасности погодных явлений, которые в следующие сутки принесёт циклон «Франциска». Ожидается замерзающий дождь и очень сильный гололёд.

«Сегодня продолжается похолодание, связанное с барическим гребнем и южными ветрами, которые приносят морозный воздух с юга из антициклона. Сейчас в Петербурге уже от -5 до -7 градусов, но понижение продолжается, и в течение дня морозная погода продержится. Потепление в нашем регионе начнется предстоящей ночью, а оттепель наступит с завтрашнего дня. Погода в предстоящие сутки очень сложная, а определяться она будет теплым атмосферным фронтом, приближающимся к Ленинградской области с запада, от обширного циклона «Franziska». Циклон обширный и медленно смещается с Северной Атлантики к востоку», – рассказал он.

По словам специалиста, самое неприятное в завтрашней погоде – это осадки, которые проявятся сразу в нескольких видах. Ночью ожидается просто снег, переходящий в мокрый снег, а утром и в первой половине дня 21 декабря – замерзающий дождь, и, следовательно, гололёд. Поэтому на дорогах, а особенно на тротуарах, будет очень скользко, тем более что во второй половине дня, когда температура воздуха превысит нулевую отметку, пойдёт дождь.

«В связи со складывающейся ситуацией в погоде ближайших суток на территории Ленинградской области и в Санкт-Петербурге составили штормовое предупреждение. В среду, 21 декабря, с середины ночи и в первой половине дня в западных районах Ленинградской области и в Санкт-Петербурге, во второй половине дня в центральных и восточных районах Ленинградской области ожидается очень сильный гололед, ледяной дождь. Будьте внимательны и осторожны завтра при передвижении по тротуарам. Сегодня уже было очень скользко», – добавил Колесов.

По уточнённой информации, над Ботническим заливом появляется второй центр циклона. В целом он так и будет называться «Франциска».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!