92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Верховный Суд оставил в силе наказание участникам теракта в метро

16 декабря 2022 | 16:31| Суд

Верховный Суд РФ своим решением от 16 декабря утвердил приговор в отношении 11 человек, ранее признанных виновными в совершении теракта в метро Петербурга 3 апреля 2017 года. Отменять приговор и отправлять дело на новое рассмотрение не стали.

«Верховный Суд Российской Федерации утвердил приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении 11 лиц. Суд установил, что 3 апреля 2017 года указанные лица в составе террористического сообщества совершили незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства, незаконное хранение, перевозку и ношение взрывного устройства, покушение на совершение взрыва на станции метрополитена в Санкт-Петербурге. А также совершили террористический акт в метрополитене Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 15 человек, 79 человек получили ранения различной степени тяжести. Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор 2-го Западного окружного военного суда и определение Апелляционного военного суда без изменения, доводы кассационных жалоб – без удовлетворения», – напомнили в ВС РФ.

Первоначальный приговор был вынесен в декабре 2019 года 2-м Западным окружным военным судом. Одиннадцать обвиняемых были приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 19 лет до пожизненного. Приговор вступил в окончательную законную силу 6 августа 2021 года на основании апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Апелляционного военного суда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!