92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Скверу на Политехнической присвоили имя разведчика Виктора Лягина

02 декабря 2022 | 15:43| Город

Безымянный сквер в Калининском районе получил название в честь Героя Советского Союза Виктора Лягина. Речь идёт о зелёной зоне, находящейся у спортивного комплекса Политехнического университета.

Виктор Александрович Лягин (1908-1943) – сотрудник советской внешней разведки, героически погибший в 1943 году во время ведения подпольной работы в оккупированном гитлеровцами Николаеве. До начала работы в спецслужбах, с 1922 по 1938 годы, он жил в Петрограде-Ленинграде, окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института (отсюда – и связь с местом), работал инженером на станкостроительном заводе имени Свердлова.

Теперь присвоение его имени «безымянному скверу, расположенному на Политехнической улице от улицы Фаворского до дома № 6 по улице Хлопина» оформлено решением Топонимической комиссии и постановлением городского правительства. Мемориальные доски в честь Лягина есть на доме № 7 по улице Пестеля, где он жил, а также на доме № 15 в Красногвардейском переулке, где он работал.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!